Светлана Яганина

Стоит ли давать свободу уиппету в общении с сородичами?

Завели уиппета уже как 2 недели. Но писутствует страх подпускать ее к другим собачкам (даже очень маленьким).. . а вдруг что.... Вот и вчера, увидела она на прогулке маленьких шпицев, гавкает, вертиться, рвется к ним, а подпустить страшно ((( Может я излишне паникую?

Елена Завьялова

А если неподпускать, то считайте соба будет неполностью социализирована и либо визжать и убегать при виде собак, либо рватся с поводка и пытатся подратся.

Славик

Конечно подпускать! Ему как и другой собаке нужно общение с сородичами, думаю шпицы не чего не сделают ему, в крайнем случае он может убежать.

На
Наташенька

Паникуете наверное . У вас собака спортивного типа ей надо двигатся . Единственно лучше пока подстраховатся, отпускайте на длинном поводке, вдруг еще напугается и убежит

Татьяна Переверзева

Если сейчас не давать общаться с сородичами в дальнейшем будут, большие проблемы, ваша собака просто не сможет себя правильно вести с собаками... Но общение то ведь хочется, будет вот так постоянно истерить, при каждой встречной собаке, а оно вам надо? Покупаем длинный поводок или рулетку, и вперед знакомиться с более мение адыкватными соббаками на ваш взгляд, только не забудьте спросить у хозяев собаки, хотят ли они знакомиться... .
Знаю много проблемных собак о которых в детстве так же тряслись хозяева, а потом привели на коррекцию поведения, ибо собака либо рвет руки хозяину и агрессирует на собак, либо защимает и ссыться, а все потому что не научили в детстве как общаться с собаками..