Миша Розов

Когда чешу голову под ногтем остаются белые комочки? Что это? И как с этим бороться? ( не вши)

Ic
Ice

Себорея – это хроническое заболевание, периодически обостряющееся (исключение составляют те случаи, когда возникновение себореи связано с периодом полового созревания, после которого она проходит сама, без лечения).
Есть три главных формы себореи: жирная, сухая и смешанная.
Симптомы жирной себореи. Кожа жирная, лоснящаяся, покрыта т.н. «апельсиновой коркой» (расширенные поры). Различают два вида жирной себореи в зависимости от консистенции кожного сала:
•с густым секретом – консистенция кожного сала тестообразная,
•с жидким секретом – консистенция пастообразная.
Как правило, участки жирной кожи находятся в т.н. себорейных зонах, в которых сравнительного много сальных желез (об этом мы упоминали ранее).
Обильная перхоть – также частый признак себореи. Перхоть у больных себореей появляется в результате слипания маленьких чешуек отслоившегося эпителия волосистой части головы в хлопья более крупных размеров, которое происходит под влиянием обильно выделяющегося секрета сальных желез волосистой части головы. Помимо наличия чешуйчатой перхоти крупных размеров, у пациентов с себореей быстро становятся жирными волосы.
Осложнения жирной себореи: когда выводные протоки сальных желез закупориваются сгустками кожного сала и частичками кожи, появляются угри. При этом происходит инфицирование сальной железы бактериями (к примеру, стафилококками), которые приводят к прогрессированию гнойного воспалительного процесса в глубоких слоях кожи.
Себорейная экзема и себорейный дерматит – это воспалительный процесс на поверхности кожи, возникающий вследствие раздражительного влияния, которое оказывают на кожу бактерии при разложении кожного сала.
Сухая себорея и ее симптомы. Мы уже упоминали, что при сухой себорее выделение кожного сала снижается. Сухая себорея в большинстве случаев развивается в детском возрасте, но может поражать и взрослых (причины ее появление не установлены).
Из-за того что выделение кожного сала уменьшается, у больного сухой себореей отмечается иссушение кожи. По этой причине поверхностный слой кожи, который состоит из рогового эпителия, у больного сухой себореей растрескивается и происходит его отслоение. В отличие от жирной себореи, при себорее сухого типа волосы у больного становятся сухими, ломаются, кончики волос расщепленные.
Еще один симптом сухой себореи – себореиды. Они представляют собой пятна красновато-розового цвета, которые появляются на пораженных участках кожи.
У больных сухой себореей часто возникает ощущение «стягивания» кожи, отмечается небольших размеров перхоть, а также зуд, который появляется, если вымыть кожу холодной водой.
Осложнения сухой себореи: основная опасность сухой себореи – заражение кожи всевозможными микробами. К примеру, в результате заражения кожи волосистой части головы грибком Питироспорум овале может развиться очень сильная перхоть, которая будет сопровождаться зудом.
Симптомы смешанной себореи. При себорее смешанного типа у больного развиваются симптомы, характерные и для сухой, и для жирной себореи: на коже лица проявляются симптомы жирной себореи, а в области волосистой части головы можно заметить признаки сухой себореи.
Профилактика себореи
Для предотвращения развития себореи следует придерживаться таких правил:
•Постоянно тщательно следить за проблемной кожей, пользоваться косметическими средствами для сухой или жирной кожи (в зависимости от типа себореи).
•Принимать поливитамины и минеральные комплексы, такие как центрум, алфавит, дуовит, витрум и т.п.
•Принимать пивные дрожжи, в которых содержится очень много витаминов, минералов и аминокислот. Оптимально принимать их трижды в день по одной-две чайной ложке во время приема пищи.
Лечение себореи
Мы уже говорили, что себорея может являться самостоятельным заболеванием, а может развиваться на фоне многих других болезней. При этом избавление от себореи невозможно без лечения сопутствующих заболеваний.
Если у вас появилась себорея, необходимо пройти обследование
http://fitfan.ru/health/bolezni/2389-seb...

Katya

А ты голову помой! А ещё лучше от перхоти или для жирных волос

Антонина

перхоть

Lena

перхлть

Эль

перхоть это