МР
Миша Розов

Когда чешу голову под ногтем остаются белые комочки? Что это? И как с этим бороться? ( не вши)

Ic
Ice

Себорея – это хроническое заболевание, периодически обостряющееся (исключение составляют те случаи, когда возникновение себореи связано с периодом полового созревания, после которого она проходит сама, без лечения).
Есть три главных формы себореи: жирная, сухая и смешанная.
Симптомы жирной себореи. Кожа жирная, лоснящаяся, покрыта т.н. «апельсиновой коркой» (расширенные поры). Различают два вида жирной себореи в зависимости от консистенции кожного сала:
•с густым секретом – консистенция кожного сала тестообразная,
•с жидким секретом – консистенция пастообразная.
Как правило, участки жирной кожи находятся в т.н. себорейных зонах, в которых сравнительного много сальных желез (об этом мы упоминали ранее).
Обильная перхоть – также частый признак себореи. Перхоть у больных себореей появляется в результате слипания маленьких чешуек отслоившегося эпителия волосистой части головы в хлопья более крупных размеров, которое происходит под влиянием обильно выделяющегося секрета сальных желез волосистой части головы. Помимо наличия чешуйчатой перхоти крупных размеров, у пациентов с себореей быстро становятся жирными волосы.
Осложнения жирной себореи: когда выводные протоки сальных желез закупориваются сгустками кожного сала и частичками кожи, появляются угри. При этом происходит инфицирование сальной железы бактериями (к примеру, стафилококками), которые приводят к прогрессированию гнойного воспалительного процесса в глубоких слоях кожи.
Себорейная экзема и себорейный дерматит – это воспалительный процесс на поверхности кожи, возникающий вследствие раздражительного влияния, которое оказывают на кожу бактерии при разложении кожного сала.
Сухая себорея и ее симптомы. Мы уже упоминали, что при сухой себорее выделение кожного сала снижается. Сухая себорея в большинстве случаев развивается в детском возрасте, но может поражать и взрослых (причины ее появление не установлены).
Из-за того что выделение кожного сала уменьшается, у больного сухой себореей отмечается иссушение кожи. По этой причине поверхностный слой кожи, который состоит из рогового эпителия, у больного сухой себореей растрескивается и происходит его отслоение. В отличие от жирной себореи, при себорее сухого типа волосы у больного становятся сухими, ломаются, кончики волос расщепленные.
Еще один симптом сухой себореи – себореиды. Они представляют собой пятна красновато-розового цвета, которые появляются на пораженных участках кожи.
У больных сухой себореей часто возникает ощущение «стягивания» кожи, отмечается небольших размеров перхоть, а также зуд, который появляется, если вымыть кожу холодной водой.
Осложнения сухой себореи: основная опасность сухой себореи – заражение кожи всевозможными микробами. К примеру, в результате заражения кожи волосистой части головы грибком Питироспорум овале может развиться очень сильная перхоть, которая будет сопровождаться зудом.
Симптомы смешанной себореи. При себорее смешанного типа у больного развиваются симптомы, характерные и для сухой, и для жирной себореи: на коже лица проявляются симптомы жирной себореи, а в области волосистой части головы можно заметить признаки сухой себореи.
Профилактика себореи
Для предотвращения развития себореи следует придерживаться таких правил:
•Постоянно тщательно следить за проблемной кожей, пользоваться косметическими средствами для сухой или жирной кожи (в зависимости от типа себореи).
•Принимать поливитамины и минеральные комплексы, такие как центрум, алфавит, дуовит, витрум и т.п.
•Принимать пивные дрожжи, в которых содержится очень много витаминов, минералов и аминокислот. Оптимально принимать их трижды в день по одной-две чайной ложке во время приема пищи.
Лечение себореи
Мы уже говорили, что себорея может являться самостоятельным заболеванием, а может развиваться на фоне многих других болезней. При этом избавление от себореи невозможно без лечения сопутствующих заболеваний.
Если у вас появилась себорея, необходимо пройти обследование
http://fitfan.ru/health/bolezni/2389-seb...

Katya
Katya

А ты голову помой! А ещё лучше от перхоти или для жирных волос

Антонина
Антонина

перхоть

Lena
Lena

перхлть

Эль
Эль

перхоть это

Похожие вопросы
подскажите что за белые слизистые комочки на резьбе крышек акумулятора? на скок это страшно как бороться ?
Взяла кошку с улицы, а теперь вся чешусь :(Что это может быть? Не блохи, естественно, и не вши - проверила.
чешится голова, что это может быть? неужели вши?
при жажде отхаркиваются маленькие белые комочки, это что?
на кактусах белые пушистые комочки это что трипсы? и как бороться с вредителями пока убираю вручную
Мопс чешит мордочку до крови. Как с этим бороться?
в венах на руках видны комочки, что это
почему на ногтях белые пятнышки вроде говорят к подаркам ?! так ли это ?
Когда чешу голову или масирую, то у меня появляются мурашки на голове.
когда чешу голову, на ногтях остаются черные комочки, маленькие. что это может быть??