Артур

на кактусах белые пушистые комочки это что трипсы? и как бороться с вредителями пока убираю вручную

Алсу Исхакова

Комочки, чаще всего называются мучнистый червец. Я бы пролила Актарой, если они у вас стоят дома.

Гульноза Ххххххх

Это однозначно мучнистый червец, он ещё и на корневой шейке прячется, и на корнях. Так что механическая борьба с ним бесполезна. Поливайте все каткусы и их соседей по окну актарой.

Марат

Может от излишнего полива. А может болеют, лечите.

Sweet Kitty

И моё мнение, что ваш вредитель мучнистый червец, правильно советуют обработать актарой.

Сергей Куртинец

Трипсы - чёрные, а белые комочки - мучнистый червец.