Лерочка

Представитель РПЦ предлагает преподавать в школах «Смысл жизни» , верующие как вы считаете это необходимо детям?

Если ваш ребенок будет приносить по этому предмету двойки, вы его будете наказывать?

Azamat Musoev

откуда РПЦ знает смысл жизни, если у них извращённое иллюзиями сознание?!? !
РЕЛИГИИ НЕ МЕСТО В МИРУ! ! Гнать их надо отовсюду в свои церкви и пусть там сидят мозги зомбируют себе
их смысл СТРАДАТЬ, они хотят распрострянять рабство и мазохизм! !

Наталья Лагутина

Правильно сказал! Пойдите по присутствуйте на уроке в школе, там при полном присутствии, полное отсутствие.

Абдурашид Чиллаев

Тоже добровольно-принудительный факультатив? За счёт какого предмета? Физики, матемаики истории?)

Gugu Taras

Для начало в храме начните о Боге рассказывать внятным языком чтобы приходы ваши знали о чем вы там бормочите, а они передадут своим детям. Со взрослыми спратись для начало!

Оксана Тосун

нельзя вводить такой предмет, а то может снизиться число лиц, считающих смыслом жизни:
- сожрать ближнего своего
- сколотить бабки, перешагнув через лохов
- получить максимум удовольствий
и т. п.

Сергей

Я полагаю, далеко не каждый школьник сможет понимать в полной мере такой курс. А вон основы нравственности, почему нравственно - это хорошо, а безнравственно - это плохо, было бы неплохо ввести в школах. Знания - меч обоюдоострый, при отсутствии правильного духовно-нравственного фундамента знания могут быть использованы для служения злу.

Александр Лушников

Необходимо.

Дабы было с чем характерно сравнивать секс-ювенал-эксперименты в младших классах.

А наказывать, ..не моя прерогатива воспитания, то к атеистам ...

У кого нет доказухи,
той всегда на показухе,
угрожает наказухой !..

Ольга Ниазбаева

необходимо а то сейчас молодеж слишком разболтана ((

Анюта Леписа

Обязательно надо. У человека должно быть мировозрение и для этого необязательно изобретать велосипед заново идя методом проб и ошибок, достаточно хорошо изучить несколько наиболее развитых мировозрений. Дело в том что у человека коротка жизнь одно детство одна юность одна зрелость и одно и даже не у всех стариковство на что потратит человек свою жизнь. Я считаю из личного опыта что наиболее эффективна жизнь когда ты ее как можно глубже осознаешь а не тогда когда ты стоишь там где курят сидишь там где пьют лежишь там где занимаются развратом.

Анатолий Кузин

Нет. Каждый сам находит ответ на этот вопрос, когда приходит время. А некоторые за всю жизнь так и ни разу не задаются этим вопросом. Зачем морочить головы детям?

Евгений

Я против введения такого предмета в качестве обязательного. А как факультатив, почему - нет?

Любовь Боброва

В интерпретации христианского священника? ))
Со страданиями в текущей и вознаграждениями потом?

Alina .

в рпц мп некоторые клоуны не думают прежде чем что то ляпнуть

Алексей

в рпц буква п лишняя. начнем с этого. люди погрясшие во лжи не имеют права учить детей вообще чему либо, тем более смыслу жизни. церковь давно перестала быть таковой. об этом еще лёха сказал на встрече с американскими ребе. почему п лишняя? потому как в 17 веке легла под греков. а это значит, что русского от нее осталось только р. а п и вовсе исчезло

И.
Иляна!!! ............

Чей СМЫСЛ ЖИЗНИ будут впаривать в головы детей? ! -вот что неприемлемо!... тем более этим будет заниматься РПЦ.. . лучше уж пусть коммунисты этим займутся.. . Или они будут говорить что смысл жизни всего живого на Земле - сожрать друг друга!

Эльдар

Детям необходимо, чтобы духовное наставление было от родителей, а не от традиционной провластной религии.
Я не позволила своего ребенка в школе пичкать этим суррогатом. Он не посещает подобных уроков.

Сергей Журавлёв

Смысл жизни - это только название предмета. Нужно посмотреть содержание, может быть там ничего страшного. Может быть там что то из разделов культурологии, истории христианства.. . Тогда это вполне полезный предмет.

Anastasia

И кто же будет предподавать смысл жизни? Сам Бог видимо, других квалифицированных кандидатур попросту нет.

Ал
Александр

Конечно нужно, просто необходимо!!! Только лучше пусть ведет профессор философии, а не ,,представитель РПЦ"

Анастасия Ситникова

Обязательно ...вот пример, когда подросток имел всё ===деньги, светлое будущее, положение в обществе ...но смысла жизни не имел ...вам подобные не смогли объяснить ему это ...и таких примеров сейчас всё больше... http://www.utro.ru/articles/2013/03/15/1107121.shtml?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1

Елена Бельчикова

Я не хочу чтобы моему ребенку голову всякой ересью забивали представители от РПЦ.
А если он будет по этому предмету двойки приносить, то буду им гордится, что моему ребенку трудно голову заморочить, и нельзя слепить из него рабскую сущность )

Зина Шестак

Религиоведение, преподавать должен специалист, священник это не учёный.
Обязательным предметом по вере, это во много национальном и религиозном, светском государстве
так это передел государства из светского в религиозное, что сказать вера не должна быть по
принуждению ибо если по принуждению это не вера, а зло.
Конечно государству нужны не грамотные.. . всего 4 обязательных предмета физ-ра, ОПК, EN, ?труд?
ОСТАЛЬНОЕ ЗА ДЕНЬГИ ЧТО НЕПОНЯТНОГО?

Екатерина Асатрян

Все как учил их христос
"52. ибо отныне пятеро в одном доме станут
разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53. отец будет против сына, и сын против отца;
мать против дочери, и дочь против матери;
свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей. " от Луки.
Детям будут мозг засирать своим бредом, так как у большинства взрослых мировоззрение уже сформировано. Отсюда и пойдет разногласие внутри семьи. Батюшка говорит, надо верить, а папа говорит не надо. На что батюшка ребенку отвечает кто такой твой папа в сравнении с иисусом. И .т. д.
Подлый подход. Но разве христианство обходилось когда то без подлостей.

Евгений Добрынин

На кол этого сектанта, если сам глуп это не значит что нужно делать дебилом другого.

Юля Глазырина

Нет, я буду учить его правильно отвечать маразматикам от РПЦ.

Илья Ларькин

Я -- за)) )
Философия в техническом ВУЗе, помнится, нереально доставляла))) ) (Ну не было у меня компьютера с РВ в девяностых -- приходилось троллить в реале и по расписанию)))))))))))

Елена Васильева

сама идея не плохая, но что именно, какой материал будут преподавать?? ? большой вопрос! я бы не доверила своего ребенка никакому преподавателю на такой предмет.

Алексей Макаренко

Каждый выбирает свой путь.

Мария Шведкова

Будет лучше, если в школах перестанут учить о происхождении человека от обезьяны. Человек не животное! А в смысле жизни как-нибудь разберутся. Ведь учились же без этого...

Сергей Нечепоренко

Правильно предлагает.