Макс Гордеев

Гарантия, обязанности продавца...

Купили переносной жесткий диск, там находится конфиденциальная информация которая нужна срочно. Диск вышел из строя через 2 месяца после покупки. Продавец по гарантии готов взять диск сначала на 20 дней для выявление проблемы, а потом еще на 40 дней - ремонт и того, по гарантии - 60 дней. При этом про информацию с диска ни слова: вот возьмем, посмотрим и т. д. , т. е. возврат и сохранность информации не гарантируют.
В аналогичной фирме мне сказали, что восстановить информацию можно и что они могут это сделать и сохранить информацию.
Могу ли я воспользоваться услугой фирмы, готовой восстановить мою информацию, получить от них экспертную оценку и предъявить ее продавцу с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества... .
И что мне предпринять?

Ма
Мария

Такую экспертизу может провести только авторизованный сервисный центр, и то не в каждом СЦ такие экспертизы проводят. Скорее предложат гарантийный ремонт, а если он невозможен - заменят или вернут деньги.

Леся Персидская

Любая прихоть за ваши деньги.

Вот только не любую прихоть обязан возмещать продавец. Сохранность информации - ваша забота. Возмещать услуги сторонней организации по сохранению данных продавец вам НЕ ОБЯЗАН

Да и продавец хорош, лапшу вам вешает. Срок ремонта не может превышать 45 дней. Если конечно, вы именно РЕМОНТА потребуете.
А можете потребовать ВОЗВРАТА ДЕНЕГ (срок до 10 дней) или ЗАМЕНЫ (срок от 7 до 30 дней) .

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу