Отнес телефон в гарантийный ремонт в авторизированный сервисный центр, из ремонта его вернули как есть с заключением - ремонту не подлежит.
Обращаюсь в магазин с требованием о замене, продавец уперси что якобы я должен был ИМ телефон в ремонт приносить, а не в "какой то там сервис" (который, повторяю, АВТОРИЗИРОВАН производителем)
Неужели это и правда так?
Прочие юридические вопросы
Обязательно ли обращаться по гарантии к продавцу?
Эту сферу отношений регулирует Закон о защите прав потребителей. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131617. Ваши права в предусмотрены ст. 18. Успеховв
пиши в магазин претензию в 2 экземплярах
вы телефон у КОГО покупали ?
и то что кто то кого то АВТОРИЗОВАЛ - продавцу вообще по барабану
вы можете ремонтировать товар хоть где - вот только продавца этот вопрос мало волнует
так как продавец НЕ НЕСЁТ ответственности за действия третьих лиц
все требования в течении гарантийного срока - ТОЛЬКО к продавцу
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
и САМОЕ ГЛАВНОЕ -
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
бумажка эта из СЦ для продавца вообще ничего не значит
и САМОЕ ГЛАВНОЕ -
В гарантийном талоне написано, в каких случаях они имеют право отказать в гарантии. Ремонт в авторизованном центре не является основанием в отказе.