Александр

Какая статья напомнит автошколе о том, что они нарушают закон, взымая деньги за неудачи на экзамене в ГИБДД? (Талоны)

В моей автошколе, после неудачной сдачи экзамена ГИБДД требуют покупать талоны, без которых не допускают к пересдаче экзамена. Это неправомерно.
Мне нужнен номер статьи, чтобы напомнить им, что они нарушают закон, так как простые доводы им по барабану.

Светлана Романихина

Не поняла! Ничего и никто не взымает! Ходите, учитесь. Сдавайте экзамен и в ГИБДД.

Виктория Щурова

Пересдачи бесплатны, однако автошкола берет плату за транспорт до места экзамена (если имеется) и цена за бензин (т. е как бы за один урок) . Все это устанавливается договором между вами и автошколой, либо доп. соглашением. К данному договору применяются правила о договоре возмездного оказания услуг, установленные гк. Если в вашем договоре про эти талоны ничего не сказано, то без вашего согласия они не имеют право вам их насильно навязывать, поэтому при оплате как бы одного урока езды - вы имеете право сдавать экзамен, т. к ваш договор действует вероятно до того момента, как вы получите водительское удостоверение, то значит к времени экзамена применяются общие положения вашего договора. Т. е сколько вы платили за одну поездку, столько и должны будете на экзамене и не больше. Все остальное (перевозка до экзамена, пища, иные услуги) не согласованное с вами - нарушение, которое они обязаны вам вернуть как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 гк рф, если вы оплатили без соглашения (вас заставали) , но не воспользовались, т. к если воспользовались, то суд может признать эту сделку действительной. В этом случае можно ссылаться на
Статья 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения