Елена Малышко

что делать если не хватает денег на налоги?

На предприятии недостаточно денежных средств для уплаты годового налога (УСН) . Какие варианты действий?

Максим

Можно частично оплатить какую-то сумму, если нет всей необходимой. Остаток будет висеть долгом, и на него с 1 апреля будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования до момента полного погашения долга. Если вообще нет денег, то механизм тот же. Будет висеть в задолженности вся сумма и будут идти пени. Штраф не предусмотрен.
Главное, сдать правильную декларацию до 31 марта

Ди
Дима

Вариант один - Декларацию отправить в любом случае, а налог заплатить когда появятся деньги на р/счете. Тем не менее, В ваших интересах - чтобы минимизировать пени по налогу, и прочие проблемы, заплатить как только появятся деньги. Как вариант - учредитель даёт предприятию займ. Вы платите налог в срок. Как только появляются деньги - возвращаете их учредителю.