Ди
Дима

Трейдин. Налог. Что делать?

В 2010 сдали машину по трейдину за 210 тысяч. В салоне уверили, что НДФЛ платить не надо. Сегодня приходит письмо, что НАДО и, что мы злостные уклонисты от налогов.... дают пять дней на заполнение декларации с приложенными 2ндфл справкой и, я так понимаю, договор комиссии трейд-ин в зачет стоимости нового автомобиля.

Александр Кравченко

Вот пусть этот человек, уверявший вас, что налог платить не нужно, его платит. Зато в следующий раз будет думать головой. Если она у него есть конечно

Любовь Харитонова

Вам правильно сказали в салоне при приеме машины, что налог платить не надо. Что же касается уведомления с налоговой инспекции, то у них работа такая ставить в известность всех, кто продает квартиры и машины со сроком пользования до 3-х лет. Дело в том, что в Налоговом Кодексе РФ существует статья 220 (п. 1), согласно которой на продажу ИНОГО имущества (к которому относится автомобиль) существует необлагаемый НДФЛ лимит стоимостью 250 т. р. Вы же продали машину за 210 т. р. Но налоговую декларацию подать надо. Здесь налоговая может с вас взять штраф в размере 1000 руб. за ее опозданик к сроку до 1 мая, а может и не взять. Все зависит от них и ...от вас тоже, если управитесь за эти 5 дней.