Светлана Щевелёва

Как быть в ситуации с подоходным налогом делать возврат или нет?

Например, у сотрудника весь год оклад 14000 руб. в декабре 3335 руб. станд. вычет на детей (3 дет. ) 5800 руб. За декабрь з/п налогом не облагается.
За 11 месяцев удержан под. налог 11726 руб., а за год налог на доходы 11405 руб. Надо возвращать разницу в 320 руб. работнику? Работник уволился.

Валентина Саратцева

Если это текущий год (2012), то вы еще вполне успеваете сделать перерасчет уволенному сотруднику ( я так понимаю он уволился в декабре) и у вас будет дебиторская задолженость по этому сотруднику по зарплате, т. е. вы ему будете должны 320 руб. Вы можете (даже скорее обязаны) сообщить в любой форме, но лучше в письменной, ему об этом. Он может быть придет и получит эти деньги. Если не получит, через три года спишите.
Если все это за 2011 год, то вы также обязаны собщитьоб этом бывшему работнику и он сам будет возвращать в налоговой эту переплату подав 3НДФЛ.

Наталья Незлобина

какой возврат? кому вы его вернуть хотите? Вам же четко написали - не удерживается НДФЛ с сотрудника и не перечисляется в бюджет. У вас конец года, НДФЛ не переносится на следующий период.
___________
вы могли сразу свой вопрос полностью написать?
Ваши действия должны быть такими: уведомить письменно сотрудника об излишнем удержании НДФЛ, запросить у сотрудника заявление о возврате НДФЛ, вернуть сумму НДФЛ сотруднику в течение 3-х месяцев после подачи заявления. Но т. к он у вас увольняется, то выплатите ему эту сумму в день увольнения из собственных средств. Все.

Наталья Махначева

Прежде всего вы должны уведомить работника об излишне удержанном НДФЛ. Затем он должен написать вам заявление на перерасчет (указав реквизиты для перечисления денег) и возврат излишне уплаченного НДФЛ. После этого вы должны сделать перерасчет и вернуть ему излишне удержанный НДФЛ. Возврат производиться только БЕЗНАЛИЧНЫМ путем на его расчетный счет!! !
ЗЫ. Кстати какого числа он уволился и отчего такая сумма 3335?

Галина Лебедева

А з/п сколько выдали. Если переплата по НДФЛ то сам сотрудник должен разбираться если переплата по з/п это проблема