Екатерина

Какими документами можно заменить стершиеся кассовые чеки для возврата подоходного налога?

Занялась подготовкой документов для возврата подоходного налога. Помимо прочего, есть документы со стоматологии на хорошую сумму. Но обнаружила, что кассовые чеки со стоматологии стерлись. Вопрос: какими документами можно заменить стершиеся кассовые чеки для возврата подоходного налога?

Алишер Носиров

Вам нужно предоставить не столько чеки, сколько справку из медицинского учреждения для ФНС. В каждом медучреждении бухгалтерия выписывает такие справки (форма, утвержденная Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 ), достаточно предоставить паспорт, а также произнести "волшебную" фразу: "эта справка необходима для для налоговой", а также сказать, когда именно Вы лечились там.
Консультанты (юристы) "Гарант'а" давали на Ваш вопрос такой ответ:
С позиции налоговых органов (Письма УФНС России по г. Москве от 13.04.2010 N 20-14/4/038950@, от 28.01.2010 N 20-14/4/008328, от 02.12.2009 N 20-14/4/127356@) пакет представляемых документов составляют:
- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - справка об оплате медицинских услуг) , выданная медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги. Данная справка удостоверяет факт получения медицинской услуги или дорогостоящего лечения и их оплаты за счет средств налогоплательщика;
- копии договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ;
- копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т. д.) ;
- справка (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@).
Таким образом, в качестве документа, подтверждающего оплату медицинских услуг, по мнению финансистов, налогоплательщик должен представить кассовый чек или бланк строгой отчетности, в рассматриваемом случае - кассовый чек.
В то же время потеря кассового чека не исключает, с нашей точки зрения, право налогоплательщика обратиться за социальным налоговым вычетом по НДФЛ и представить иные документы в подтверждение понесенных расходов.
Считаем, что налогоплательщик может представить в качестве документа, подтверждающего оплату медицинских услуг, справку о произведенных расходах, составленную медицинским учреждением в свободной форме.
При этом считаем, что данная справка должна содержать реквизиты, являющиеся обязательными для первичных учетных документов (см. ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Необходимо отметить, что ввиду отсутствия кассового чека (его копии) со стороны налогового органа возможны претензии вплоть до отказа в налоговом вычете. Вероятно, что отстаивать правомерность налогового вычета налогоплательщику придется в суде на основании подтверждающих оплату медицинских услуг и их размер документов (справки об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги; справки в произвольной форме, содержащей все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом N 129-ФЗ; иных документов).

Мм
Ммммм

Здравствуйте.

Предоставление платежных документов не является обязательным при получении социального вычета за оплату медицинских услуг.
Однако, в Вашей налоговой могут этот факт не принять и придется им доказывать.

Если инспектор будет требовать платежные документы ссылайтесь на письма ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@.

В данный письмах говорится о том, что налогоплательщику достаточно предоставить справку об оплате медицинских услуг для налоговых органов. Данная справка выдается медицинской организацией только после оплаты медицинской услуги и применяется в качестве документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика, поэтому дополнительно предоставлять чеки, выписки и прочее не нужно.