Руслан

Верно ли утверждение: В артериях у рыб течет только артериальная кровь. Объясните свою точку зрения

Наталия Стольникова

У рыб двухкамерное сердце, заполненное венозной кровью. Из желудочка венозная кровь выбрасывается в брюшную аорту и поступает по приносящим артериям в капилляры жабр (обогащается кислородом) , затем уже артериальная через спинную аорту разносится по телу. Наконец, венозная крровь потупает в предсердие, а потом в желудочек. Цикл замыкается.

Выше ответ на Ваш вопрос

PS Если сами не разберетесь, по биологии получите двойку
У двоякодышащих рыб другой принцип, но Вам это совершенно не интересно, поэтому не буду рассказывать
-----
Водные обитатели в искусственной и естественной среде