Даниял Маккаев

всегда ли по артериям течет артериальная кровь а по венам венозная? обоснуйте ответ

Сергей Сафонов

Всегда. Превращение артериальной крови в венозную происходит на уровне капилляров (эритроциты отдают кислород тканям и забирают СО2), обратного кровотока не предусмотрено, и в принципе он невозможен. Возможно смешение артериальной и венозной крови при пороке сердца, когда в сердце есть отверстие между правым и левым желудочком (предсердием) , но это крайне редкая патология.

Ни
Никита

Почитай чем отличается венозная кровь от артериальной. Ответ сразу станет очевидным.

Татьяна Большакова

нет. а ответ поищи в учебниках по биологии или медицине в разделе "кровеносная система человека"

Ма
Малаша

Не всегда. Например по легочной артерии (по-моему) течет венозная кровь, а по легочной вене (тоже по-моему) - артериальная. То есть в малом круге кровообращения кровь венозная течет по артериям (от сердца к легким) , потом в легких превращается в артериальную (насыщается кислородом) и по венам течет к сердцу уже артериальная. Т. к. вены - сосуды, по которым течет кровь К сердцу, а артерии - сосуды, по которым кровь течет ОТ сердца.