Станислав Пак

всегда ли по артериям течет артериальная кровь а по венам венозная? обоснуйте ответ!

Памповая Птица

Артериальная кровь от венозной отличается степенью насыщения кислородом. Артериями называются сосуды несущие кровь от сердца, а венами - соответственно наоборот. Легочная артерия несет кровь от сердца к легким. при этом кровь в ней венозная (не прошедшая еще через легкие, с низким содержанием кислорода) . Легочные вены несут кровь от легких к сердцу, при этом кровь, которая по ним идет от легких максимально насыщена кислородом (для этого ее к легким и отправляли) , а значит является артериальной.

Мария Ионова

Нет, не всегда. Легкие (малый круг) -исключение. К ним по артериям приходит венозная кровь, по вене отходит артериальная.

Ирина ****

нет, по легочным артериям течет венозная кровь, а по легочным венам _ артериальная

Krelian Mr

А разве кровь не одна и та же? Просто в зависимости от того где она в артерии или вене меняется ее скорость и наличие кислорода и прочих веществ. Вся же через сердце проходит.