Бекболсун Чоноев

Win 7: 64-х битная или 86?

Подскажите, пожалуйста, чем 64-х битная винда от 86-ти битной отличается?
У меня Intel Core i7-3770 и 8 ГБ оперативки.. . Стоит сейчас 64-х битная максимальная. Crysis 3 летает без проблем на максимальном качестве, но вопрос чисто из интереса: чем отличается 86 и 64 битная версия и что лучше? На диске С есть папки с 64-х битной и 86 битной.. .

просто на сервисе поставили, когда комп собирали ставили 64-х.. .
почему останется только 3.59 гб?

Александр Немчинов

Хоть и прошло довольно много времени с тех пор как свет увидел 64-х разрядные операционные системы, всех беспокоит вопрос – какая система лучше: 86-х разрядная или все же 64-х?

Ну и как, скажите вы, правильно выбрать разрядность операционной системы?

Прежде всего, вы должны знать следующее: х86 соответствует архитектуре 32-битной разрядности, а х64 – 64-битной.

На разрядность влияют два показателя – разрядность процессора и размер оперативной памяти. Разрядностью процессора является величина, определяющая величину машинного слова, иными словами объем информации, которую процессор пересылает оперативной памяти.

Так как почти все новые процессоры поддерживают работу и в 32-битном и в 64-битном режиме, этот фактор можно опустить на задний план.

Весь выбор разрядности сводиться к оперативной памяти вашего компьютера. Все ячейки операционной памяти имеют адрес, который в 32- битной системе предоставляется в виде двоичного кода длиной 32 знака. Думаю что почти всем понятно, что 2^32=4294967296 байт, что равняется 4 ГБ. Из этого следует что ячейки, которые «перевалили» за 4 ГБ просто не будут задействованы. Понятно, что 2^64= 18446744073709551616 намного больше чем 2^32.

Делаем выводы – если у вас операционная память меньшим объемом чем 4 ГБ то нужно ставить 32-битку и если больше то 64-битку.

Добавлю, что слух о том что 64-битка работает быстрее 32 является вымыслом и 64 бита могут работать быстрее максимум на 5% и то только у приложений «заточенных» под 64 бита.

Олеся Казарина

Если поставить Х86 от твоих 8 ГБ оперативы останется 3,59 Гб памяти.
Больше система Х86 тупо не видит.

Sa
Sashka

Ставь 86, это мощность процессора. Разницы особо большой нету. Тут как хочешь делай я б на твоем месте поставил 86 битную

Сергей Тычков

86 не видит больше 3,7г оперативы