Владислав Пятак

Интересно, можно ли одеть шерстяной свитер настолько быстро, чтобы убить себя током О_о?

Ситдекова Валерия

Нет, нельзя.
Поле статического электричества зависит от силы трения между соприкасаемыми поверхностями => Fтр=k*N, где k-коэффициент трения, зависит от состояния неровности соприкасаемых поверхностей и от площади соприкасаемых поверхностей, а N-сила реакции опоры равная по модулю весу тела Р, который в свою очередь равен по модулю силе тяжести Fтяж.
Отсюда понимаем что чтобы увеличить силу трения а вместе с тем и кол-во заряда статического электричества нужно либо сделать поверхности тел более неровными что само по себе проблематично, либо увеличить площади соприкосновения тел а для увеличения площади кожи человека его нужно кормить "Растишкой" лет этак 10 и то вряд ли сработает, либо увеличить массу свитера так как из сказанного выше следует что N=P=Fтяж=ma где m-масса тела, а a-ускорение свободного падения, равное на Земле 9,78 м/с^2
Сила тока способная убить человека равна I=0,05 А, чтобы воспроизвести такой заряд устанавливаем прямую пропорциональность между зарядом q, и силой трения Fтр, и силой тяжести Fтяж, тогда увеличивая массу свитера увеличиваем силу тяжести => увеличиваем заряд => увеличиваем силу тока, тогда, либо человек не сможет поднять свитер такой массы, либо исходя из формулы I=q/t, (где q-заряд тока, а t-время) нужно будет одеть свитер за ничтожно малый промежуток времени, (примерно за 0,00001 сек (человек моргает медленнее!) ) что опять же проблематично, так как на развитие такой скорости нужна колоссальная энергия!
P.S.: Математические выкладки приводить не стану в связи с громоздкостью, а задачка очень интересная!

Дмитрий Фишер

Нет. Ещё до смертельной скорости начнётся судорога и надевание прекратится.
Слава головному мозгу Медведева! Но лучше бы отдал какие-то баллы Упячке, раз считает вопрос очень интересным.

Ищенко Алексей

А если по-русски, то проще свитер надеть на себя, чем его одеть, грамотейка.

Михаил Апыхтин

Нет хД От статического электричества ещё никто не умирал)