Василий Леман

каких размеров предприятия-крупные, средние, мелкие-превалируют при административно-командной структуре экономики и почему

почему?

Сан Саныч

Характерными чертами административно-командной системы являются общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация, бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.
крупные промышленные предприятия: заводы, фабрики, комбинаты, всесоюзные НИИ.. .
Например, 30-е годы стали периодом бурных сдвигов в экономической структуре страны. В итоге ускоренной индустриализации возникло более 8 тысяч крупных промышленных предприятий.