Ве
Вера

Какая порода собаки средних и крупных размеров лучше всего?

Полиграф Шариков

Смотря для чего. Охрана то алабай. Служба немец. Нянька колли. и т. д.

Gagik Torosyan

Я за доберманов (не понаслышке)!

Х)
Ханя )

Бернский зенненхунд - мирный красавец

Юлия Яковлева

Ратвейлер, норм пёс, если воспитать правильно и к детям норм относится

Илья

Хаски

Мария Паршина

крупных размеров- чехословацкий влчак!!!! Всем и каждому рекомендую эту породу. А из средних посоветую спаниэля.

Teynara Avinta-Enkersel

Для какой цели лучше всего?

Олеся Пак

Родезийский риджбек-необычная и умная собака

Гульмира

У нас лабр, умная и послушная собака.

Александр Брайт

Бультерьер или бассенджи

Елена Ерохина

Лайка.. очень умная и смелая

Давид Закрадзе

Смотря для чего.. . Если охранник то Немецкая овчарка или Ротвейлер.. . Если просто друг, то любая собака подойдет.

Татьяна

Немецкая овчарка.