Юр
Юра

вопрос касающейся кредитной задолженности

В 2008 года взяла кредит в размере 100 000 рублей, в течении 7 месяцев оплачивала, но в связи с кризисом потеряла работу и не смогла дальше погашать (предоставляла бумаги в банк о не платежеспособности).. на данный момент накопилась сумма в размере 1500 000 рублей, банк по акции предлогает оплатить сумму в размере 200 000,после чего банк выдаст справку о погашении полной задолженности или в случае не выплаты передастся дело в суд. Но даже такой суммы у меня нет. . Как быть в такой ситуации и какие меры могут быть предприняты ко мне ?

Анна Милова

Срок исковой давности по кредиту
Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.
Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.

Юлия Чивилева

Голову надо было включать. Оплачивай что предложено. Иначе затрахают.

Дмитрий Ставцев

Нужно написать в банк заявление о неплотежеспособности. Согласно законопроекту, гражданин может сам обратиться в суд с заявлением о банкротстве. При наличии у него регулярного источника доходов суд может дать гражданину рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет. Пяти лет, как правило, достаточно, чтобы рассчитаться с долгами, подсчитали в правительстве