Мария Чиркова

Знающие, подскажите, пож-ста, про ГРУППУ КРОВИ!

У меня 3+, у мужа 2 +. Ребенок 14 лет назад родился 2+.
Сейчас ребенок перешел в подростковый кабинет, там анализ крови ребенка показал 2- !
Я в шоке!
Может ли группа крови ребенка быть не такая, как у родителей?
Что делать?
Какие риски при отрицательном резусе?

У нас дочь! Слышала, что с отрицательным резусом все беременные чего-то боятся, чего точно не знаю

Света

Да всё нормально. Группа крови конечно же может быть такой, как не у родителей. А боялись раньше резус-конфликта, когда у беременной был "-", а у её партнёра "+", то возникал резус-конфликт при вынашивании ребёнка и то только при второй и последующих беременностях (при первой всё ОК) , сейчас же медицина далеко шагнула и всё это легко устраняется.

Екатерина Акимушкина

При вашем сочетании групп, у вашего ребенка может быть какая угодно группа крови (от 1 до 4, и резус-фактор любой).

Александр Лушников

все может быть.... при отрицательном потом иногда ребенка трудно выносить. бывает что у ребеночка положительный. из-за этого кровь и организм материка начинает бороться с чужеродным телом. для этого делают (не помню названия) укол матери и все норм. у меня отрицательный, у мужа положительный. дочка тоже с отрицательным. родилась абсолютно здоровая)))

Ильина Ксения

могли неправильно определить кровь на резус, пересдайте ещё раз

Иван Мармулов

у меня у мамы 2+, у отца не помню точно, но тоже положительный резус, у меня мама всегда говорила 2+, встала на учет по беременности оказалось, что 2-...
бояться надо когда у мужа вашей дочки будет положительный резус, а у нее отрицательный (как в моем случае) , и ребенок берет резус отца, антитела какие то могут вырабатываться, поэтому хожу кровь сдаю частенько, да и при первой беременности они медленно образуются, сейчас это не так страшно, медицина творит чудеса)

Ре
Регина

может быть другой, не такой как у родителей. В интернете полно таблиц, как образуются группы крови

Урмат Исаков

Кошмар кругом бардак....

Anastasia Bambola

Ничего страшного у вашего сына не случится, у меня тоже родители оба положительные, а у меня резус отрицательный.

Н&
Надежда &&&&&&&

будут проблемы когда захочет иметь детей, у партнёрши должен тоже быть отрицательный резус.

Любовь Чиненова

запросто могли сделать неправильно анализ, у меня даже печать в паспорте стояла, что 2 (-) у меня, а когда беременная сдавала кровь, выяснилось, что 2 (+)...

Андрей Абакумов

н что тут такого шокирующего, сплошь и рядом неправильно определяют резус. Если сильно надо узнать, обратитесь на станцию переливания крови, там определят точно.
а боятся резус-конфликта..

Лида Юмашева

глупости миллиарды людей живут с отрицательным резусом и нечего страшного, группа может быть не как у родителей

Сергей Шатунов

Мне при рождении ставили 1+, далее в год на операции 1+, на операции в 15 -1+. Когда замершая была, ставили уже 1-, перепроверяли - 1-, в родах 1-, сейчас тоже 1-. Я тоже озадачена резус ведь не меняется, а разве возможно ошибаться несколько раз подряд.
Своему ребенку просто перездайте кровь еще в двух разных местах, что б на всякий быть уверенным.
Ну а по поводу резуса "-" страшен, даже нельзя сказать что страшен, только для женщин. Не желательно делать аборты, вырабатываются антитела и потом организм может отторгать последующие беременности. Но сейчас вводят сыворотку, что б такого не происходило. И второй нюанс, если у партнера будет +, то при беременности возможен резус конфликт, и то возможен только тогда если у ребеночка будет + (будет постоянно сдавать кровь на антитела) . А если у ребеночка будет "-", то абсолютно ничего страшного, даже после родов не нужно колоть сыворотку. Ну а если у мужа будет "-", то считайте джек-пот - абсолютно никаких проблем.

Александр Фоменко

Вторая и третья группа крови в сочетании дают любую другую с равной степенью вероятности. Например, у моих родителей тоже 2-я и 3-я группа, а у меня 4-я (смотрите в любом поисковике"наследование группы крови"). То есть у вас с мужем может быть ребенок вообще с любой группой крови.

Угроза резус-конфликта при беременности обусловливается сочетанием двух факторов: (1) женщина резус-отрицательна, а отец будущего ребенка - резус-положителен; (2) плод наследует от отца ген, отвечающий за положительный резус, т. е. будущий ребенок резус-положителен. В таком случае в организме будущей матери может начаться образование противорезусных антител. В том случае, если оба родителя резус-отрицательны, угрозы конфликта не существует (ребенок обязательно будет резус-отрицательным) . Также угрозы конфликта не существует, если женщина резус-положительна (резус-принадлежность отца и ребенка значения не имеют) . Кроме того, в случае резус-отрицательной матери и резус-положительного отца имеется небольшая вероятность того, что плод унаследует от обоих родителей гены, отвечающие за отрицательный резус, и резус-конфликта не возникнет.