Екатерина Власова

При приеме на работу главного бухгалтера Хворостова на завод работодатель потребовал от него следующие документы: паспор

При приеме на работу главного бухгалтера Хворостова на завод работодатель потребовал от него следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании вуза, характеристику с прежнего места работы, медицинскую справку о состоянии здоровья, свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) , свидетельство пенсионного страхования, справку о состоянии здоровья Хворостова и членов его семьи.
После представления этих документов Хворостов был принят на работу с месячным испытательным сроком. За неделю до его истечения работодатель предложил Хворостову продлить срок испытания еще на 1 месяц, поскольку первоначально установленный срок оказался недостаточным для определения его деловых качеств. Хворостов дал на это согласие. Через 3 недели после этого он был уволен как не выдержавший испытание. Хворостов с увольнением не согласился. Вам необходимо проанализировать данную ситуацию и дать рекомендации Хворостову по разрешению сложившейся ситуации.

Анастасия Шамрай

Нет в трудовом законодательстве права работодателя проблевать испытание! Хвостов-будет прав!

Юл
Юлия

вот и проанализируйте ситуацию, в соответствии со ст. ТК РФ, заключение трудового договора и установление испытательного срока ...

Юлия Прохорова

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Хворостов может смело писать жалобу в Государственную инспекцию труда. ) Ура, справедливость восторжествовала!)