ЕВ
Екатерина Власова

При приеме на работу главного бухгалтера Хворостова на завод работодатель потребовал от него следующие документы: паспор



При приеме на работу главного бухгалтера Хворостова на завод работодатель потребовал от него следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании вуза, характеристику с прежнего места работы, медицинскую справку о состоянии здоровья, свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) , свидетельство пенсионного страхования, справку о состоянии здоровья Хворостова и членов его семьи.
После представления этих документов Хворостов был принят на работу с месячным испытательным сроком. За неделю до его истечения работодатель предложил Хворостову продлить срок испытания еще на 1 месяц, поскольку первоначально установленный срок оказался недостаточным для определения его деловых качеств. Хворостов дал на это согласие. Через 3 недели после этого он был уволен как не выдержавший испытание. Хворостов с увольнением не согласился. Вам необходимо проанализировать данную ситуацию и дать рекомендации Хворостову по разрешению сложившейся ситуации.

Анастасия Шамрай
Анастасия Шамрай

Нет в трудовом законодательстве права работодателя проблевать испытание! Хвостов-будет прав!

Юл
Юлия

вот и проанализируйте ситуацию, в соответствии со ст. ТК РФ, заключение трудового договора и установление испытательного срока ...

Юлия Прохорова
Юлия Прохорова

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Хворостов может смело писать жалобу в Государственную инспекцию труда. ) Ура, справедливость восторжествовала!)

Похожие вопросы
какие документы работодатель в праве требовать от лица при приёме на постоянную работу главным бухгалтером?
обязан ли работодатель оплачивать работнику медосмотр по направлению при приеме на работу
имеет ли право работодатель отказывать в приеме на работу сотруднику, ссылаясь на то, что у него нет
Какие льготы имеет работодатель при приеме на работу сотрудника инвалида?
Какие льготы имеет работодатель при приеме на работу сотрудника-инвалида?
можно ли потребовать с работодателя писменый отказ о приниятие на работу?
какие документы можно потребовать у работодателя для трудовой инспекции.
Какие документы я могу потребовать у работодателя?
Какие документы работодатель не имеет право требовать при приеме на работу?
Что я могу потребовать в судебном порядке от работодателя не принявшего меня на работу?