Валерий Мигунов

можно ли потребовать с работодателя писменый отказ о приниятие на работу?

можно ли потребовать с работодателя официальный документ в писменом виде, что он отказывается принимать на работу и по каким причинам.

Екатерина

асколько я знаю, только если у Вас к нему есть направление из Центра занятости населения. А так - нет... то есть потребовать Вы, конечсно, можетр, но в реале - только через суд... и то, если суд найдет основания для такого решения...

Алексей Целитель

есть один неплохой рецептик, чтобы заебать потенциального работодателя окончательно:
отправляете заказным письмом заявление о трудоустройстве и вырезку с объявлением;
если в течение определённого срока они не отвечают, то пишете в прокуратуру, типа не исполняется закон об обращении граждан;
а дальше работодатель сам на коленях приползёт, либо обязан дать мотивированный ответ в отказе в приёме на работу.

Саша Хныкин

Нужно! Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Дмитрий Немов

Павел Рожков - мечтатель!

Lusilda Yudashkina

Конечно..

Иван

Отказ в принятии на роботу должен быть мотевирован и основываться на статьях ТК РФ

Виталий Николаев

Потребовать то можно, но даст ли?
Я писал такие отказы, что потенциальные работники стыдились с ними в суд обращаться.
Отказ связывался с деловыми качествами работника. Мол работник не обладает необходимой квалификацией и опытом.

Павел Рожков, а Вы так хоть раз делали?
1. Закон об обращениях граждан на работодателей частников не распространяется.
2. Заявление о приёме на работу не направляется письмом. Так как должна быть предоставлена ТК, диплом, ВБ, СНИЛС и др. доки предусмотренные ст. 65 ТК РФ.
Будет отказ связанный с непредоставлением необходимых доков (ст. 65 ТК РФ).

Екатерина Сухова

Рожков, Вы - мой кумир.

Иван Соловьев: Вам ничего не светит, и работодатель вправе Вам не давать никаких объяснительных писем, разве что Вас не отправил центр занятости. А на досуге прочтите Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2