Согласно ст. 64 Тк РФ "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. " В описанной Вами ситуации я бы написала заявление о приеме на работу, вручила бы его под роспись, узнала бы результаты его рассмотрения и потбовать письменное объяснение. Порядок обжалования описан в ст. 64 ТК РФ. Но вот вопрос? Стоит ли этим заниматься. Работать в этой фирме вы все-равно не будете, а определенную репутацию заработаете.
Трудовое право
Как потребовать причину отказа в приёме на работу с работодателя?Резюме нигде не регистрировалось.Есть какой-то закон?
С Валентиной Поликарповой согласна.
Если заявление не принимают, то можно отправить заказным письмом в адрес Работодателя. Но стоит ли?!..