и куда можно настучать на таких "работодателей"?
Например, если человек подходит по всем требованиям вакансии, но ему отказывают мотивируя возрастом?
Трудовое право
Какой закон РФ нарушается при отказе в приёме на работу "по возрасту"?
ст. 3 ТК РФ предусматривает запрет на дискриминацию по возрасту. Однако, чтобы доказать неправомерность действий работодателя нужно получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ с указанием на то, что Ваш возраст не подходит (такого естественно никто не напишет). Обычно работодатели ссылаются на недостаточную квалификацию и вот тут Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 дает возможность в отказе: "Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора."
Т. е. это ПРАВО, а не обязанность принимать Вас на работу. судебная практика единична. Увы, нет шансов.
ТК РФ нарушается. в трудовую инспекцию, в прокуратуру
Даже если ты докажешь в этом правоту. Тебя всё равно уволят потом, например за несоответствие занимаемой должности, как не справляющегося с обязанностями. Или пройдя какой нибудь наитупейший тест специально для тебя. Или установив рабочий распорядок неприемлемый для тебя. Или наложив дополнительные обязанности к твоей должности, бесплатно экономя по найму другой еденицы. Словом положи на это длинный хер. У нас в РФ переизбыток дешовой рабочей силы сейчас. Выбирают молодых людей покрепче, работоспособных, чем выше образование, тем лучше, без семейных уз, хуярящих за гроши и по возможности сутками, а ещё лучше и без выходных. И правда будет тогда, когда запретят гастеров, разовьётся производство и возникнет дифицит кадров. Уйдёт плеяда жадных уёбков создавших монополия.
закон называется Трудовой Кодекс. настучать- в ГИТ. толку не будет
Никакой.
Лучше быть непринятым по возрасту, чем уволенным по несоответствию
Конституцию РФ, ст. 19.
ТК РФ.
Проблема в том, что недоказуемо.
ТК РФ.
Проблема в том, что недоказуемо.
Может быть это требование именно их компании, и у них есть свои ограничения в возрасте человека.
Здравствуйте.
Это считается дискриминаций и нарушает принципы ТК РФ.
Это сложно доказать. Работодатель должен написать письменный отказ, чего он точно не сделает. Если же получили такой отказ отказ, то может обжаловать его в суде.