Трудовое право
Отказ в приеме на работу в магазин розничной торговли
У меня Гражданство Казахстан, имеется Вид на жительство РФ, при трудоустройстве в компанию по розничной торговле прошел собеседование(по квалификации подхожу), пригласили для оформления документов в другой город(Затраты на переезд, на съемное жилье), когда увидели паспорт Казахстана сказали что они не могут принять меня на работу ссылаясь на постановление №1031 от 16 декабря 2009г. я предъявил Вид на жительство РФ, но все равно отказали ссылаясь на постановление №1031, поискав в интернете я нашел разъяснение что данное постановление не распространяется на Вид на жительство, предоставив эту информацию был все равно отказ как мне потребовать на законном основании трудоустройства по Виду на жительство(должность престижная и не хотелось бы ее терять), или хотя бы компенсацию за переезд
Ну если не вняли уже только через инспекцию по труду, и прокуратуру, а так же в суд, нопредворительно сообщите им что в случае не обоснованного отказа вы подадите на них в суд, может они подумают прежде чем доводить до суда т. к. нарушают законодательство:
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Не знаю, у меня знакомая с украинским гражданством работала в цветочном магазине. Даже без вида на жительство. Но начинала она работать до декабря 2009. Попробуйте обратиться за разъяснениями в государственную трудовую инспекцию.
С одной стороны постоянно проживающему в России иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу, поэтому работодатель может принимать такого работника в том же порядке, что и российских граждан.
Нужен письменный отказ от работодателя, чтобы было за что зацепиться.
Можно конечно и пожаловаться и посудиться. но вряд ли потом вам будет комфортно работать на этом предприятии. Любому работодателю нужны ответственные работники, а не головная боль.. .
и лишние проблемы... Раз они не взяли на себя решение этой проблемы, значит не так уж и заинтересованны в вас как в специалисте А в таком случае проблемы которые вы им создадите своими жалобами, вам же потом и аукнутся ( в случае трудоустройства) Получайте гражданство и они примут вас с распростертыми объятиями! Удачи!
Трудовой кодекс не предъявляет требований к гражданству. Обжалуйте в суд. В течении 3х мес.