Трудовое право
отказ в приеме на работу через интернет
в интернете была опубликована вакансия юрист-стажер без опыта, отправила резюме, мне пришел ответ, что их мое резюме заинтересовало , где было указано, что для проверки ваших качеств как специалиста нам необходимо, чтобы Вы ответили на вопросы (файл по вложении):: Регламент: 2 страницы на три вопроса. 12 шрифт, Times New Roman, одинарные интервал. В ответе необходимо жирным шрифтом выделить главное так, чтобы человек без юридического образования мог взлянуть на ваш текст и понять суть ответа. Приветствуется детальная проработка вопроса, отсылка к законам и практике. Оценивается: 1. Качество ответа 2. Качество оформления. Срок исполнения: воскресенье, 16.00 После получения Вашего решения мы перезвоним Вам для назначения времени собеседования, если Ваше решение нас устроит. НА вопросы ответила четко, ясно и понятно с соблюдением правил регламента.Уверена, что ответила правильно.Через некоторое время пришло письмо на почту "Мы вынуждены отказать Вам в соискании на вакансию". в ответ отправила письмо с требованием указать причину отказа, на что не было ответа. Можно ли как то решить данный вопрос по трудовому кодексу???
в принципе, закон (ТК РФ) не ограничивает права соискателей при необоснованном отказе в приёме на работу (ст. 64 ТК РФ) , т. е. возможно оспаривание в суде отказа при обращении к работодателю и через интернет. НО: очень трудно обращаться в суд, пока не получен письменный отказ работодателя или хотя бы нет вашего письменного требования к работодателю получить такой письменный отказ.
так что: соберите все документы, что есть, сохраните с сайта на компьютер всю информацию, что только можно.
после чего пишите им письмо (заказное с уведомлением) : я __ сентября 2009 года обратилась к вам с заявлением о приёме на работу на должность __. вы мне отказали без объяснения причин. прошу письменно ответить, согласно ст. 64 ТК РФ, почему вы отказываетесь принять меня на работу. дата подпись
отвечать они не будут, я думаю.
но после такого письма можно обращаться в суд по ст. 64 ТК РФ (необоснованный отказ) , в течение 1 месяца.
если соберётесь - я вам напишу иск
отвечать они не будут, я думаю.
если соберётесь - я вам напишу иск
К сожалению, не наказывается.. .
.
Чтобы не нарваться на неприятности или лохотрон, при поиске работы и рассмотрении предложений работодателей руководствуйся следующими принципами:
1. добросовестный работодатель на первой секунде скажет название своей организации, ее адрес и чем организация занимается.
2. тот, кто с тобой беседует по поводу трудоустройства, сразу назовет свои фамилию, имя, отчество полностью и должность;
3. все ссылки на какие-либо сайты - только ПОСЛЕ того, как 2 названных выше пункта прозвучат словами в разговоре или открытым текстом в письме;
4. сначала должен быть заключен трудовой договор, а уж потом ты приступаешь к работе;
5. ни одной копейки от тебя не должны попросить, и никаких анкет с указанием слишком подробных данных о себе не должны предлагать заполнить.
Малейшее отступление от этих правил действий работодателя означает однозначный ЛОХОТРОН.
Считай врагом любого, кто попытается высмеять или опровергнуть эти простые правила.
Успехов.
.
Успехов.
Руслан Гут
все данные организации были указаны, я просто здесь не написала. просто я старалась отвечала на вопросы (задачи по гражданскому и налоговому праву)....
Тебя никто и не собирался принимать на работу.
Не надо было туда обращаться.
Руслан Гут
почему????
Нет ТК не предусматривает какие либо ответы о причинах не взятия на работу.
Руслан Гут
как это не предусматривает, работодатель обязан указать причину отказа в приеме на работу соглано ТК РФ, меня лишь интересует вопрос можно ли доказать в суде имея документы подтверждающие сайт размещения вакансии, саму вакансию, резюме, письма, решенные ответы???