Трудовое право

Отказ в приеме на работу из-за судимости - правомерен ли? (ситуация вн.)

Хороший знакомый (приятель) попытался устроиться в МВД. Всем требованиям к претендуемой должности полностью соответствует. Но... у него нашли давно снятую судимость - 7 лет назад проходил по 158.2 за кражу ноутбука у соседа, был суд, но уголовное дело было прекращено по примирению сторон, стало быть, судимости не было вообще, приговора не было вообще. Тем не менее, в работе ему отказали. Каким образом можно обжаловать отказ в приеме на работу, где и каков порядок?
Donna Vita
Вообще-то, раз судимости нет, то как бы незаконно. Получается, наказание при закрытом деле.
Однако - Россия - страна чудес.
Несколько лет назад ввели запрет на занятия педагогической деятельностью тем у кого погашенная судимость. Незаконно? А ещё бы! Юристы выступали против? выступали. И что? А так и осталось.
Так что посмотрите - вдруг что есть в законе о государственной службе (не муниципальной!) Ещё "О полиции". Если там нет подходящего пункта (как помню - нет) - можно подать в суд. Но... а как там потом работать? он же вечно будет на усилении.
Елена Геймур
Лучший ответ
Donna Vita У меня мать профессор в вузе. Каждый год берет в ИЦ ГУВД справку о несудимости...
Уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию. Всё законно.
Donna Vita А судимости-то НЕ БЫЛО вообще!
Напишите в "Спортлото".
(Источник: В. С. Высоцкий).
Илья ...
Отказ правомерен. Обжаловать бесполезно.
В соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации... " сотрудник органов внутренних дел НЕ может находиться на службе в органах внутренних дел в случае прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.
Да законно.
Donna Vita Почему законно, если судимости даже вообще НЕ БЫЛО как таковой??? Стороны примирились прямо в перерыве между заседаниями.
Имеют :) надо было не тырить ноут :) сиди теперь :) в полиции еще есть такое как честь мундира! обжаловать нельзя! ты пришел устраиваться! ты не устроил их тебе отказали! скажи спасибо хоть сказали почему
Andres Schtolz
Donna Vita Судимости даже вообще НЕ БЫЛО как таковой!!! Стороны примирились прямо в перерыве между заседаниями