Трудовое право

Обязан ли работодатель разъяснить мне причину отказа в приеме на работу?

Я предоставил все необходимые документы, трудовую, прошел трех дневное обучение, пришлось сделать временную регистрацию, а по истечении двух недель мне отказали. Очень жаль потраченного времени.
Да обязан!
Отказывая соискателю в заключении с ним трудового договора, работодатель обязан объяснить ему причину отказа и по требованию обратившегося лица изложить ее в письменной форме (ст. 64 ТК РФ) .
Если, по мнению соискателя, отказ в приеме на работу является необоснованным, он вправе обжаловать его в судебном порядке ( ст. 64 ТК РФ). В соответствии со ст. 3 ТК РФ лицо, считающее, что оно подверглось дискриминации при заключении трудового договора, вправе требовать в судебном порядке устранения в отношении него дискриминации, возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда. В соответствии со статьями 381 и 391 ТК РФ индивидуальный трудовой спор об отказе в приеме на работу рассматривается непосредственно в судах и относится к компетенции мировых судей.
При рассмотрении дел об отказе в приеме на работу судам необходимо проверять, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступления перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявления) , велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора (Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).
Андрей С
Лучший ответ
я не понял, вы работали 2 недели? если да - жалобу в гос. инспекцию труда, вас незаконно уволили

если вы не работали, то пишете им письмо, заказное: прошу указать причину отказа в приёме на работу?

отказ можно оспорить в суде
Несмотря на то что для работодателя заключение трудового договора с конкретным лицом, который ищет работу, является правом, а не его обязанностью, законодательством запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 г. N 2, далее - Постановление) .

Напоминаем, что не допускается отказ в приеме на работу, связанный с полом, расой, цветом кожи, национальностью, языком, происхождением, возрастом, местом жительства, беременностью, наличием детей, а также другими обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами работника (ст. 64 ТК РФ) .

В свою очередь обоснованный отказ - это несоответствие лица требуемым деловым качествам. Верховный Суд в пункте 10 Постановления разъяснил, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации) , личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) .

Самое сложное заключается в том, что по требованию претендента на работу работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Причем впоследствии отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде. Вот здесь нам и пригодится должностная инструкция работника. Дело в том, что практически всегда можно сказать, что у претендента недостаточно опыта работы именно в этой отрасли либо образование не соответствует требованиям. Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность, и иные требования, которые необходимы ему в силу специфики той или иной работы. Главное, чтобы все качества будущего сотрудника были прописаны в должностной инструкции.
по закону - нет. (....вы нам не подходите.... \
из тактичности и\или от безделия - да ))))

"при трудоустройстве, заключайте договор и без приказа не выходите на работу !" ..

по истечению 2 недель, они должны вам выплатить денишки, как ученику - это минимум !!!

ps: когда мне было 14 лет, я отпахал на автомойке месяц безплатно, а потом я ушол и на моё место взяли следующего лоха )))
реально....
почитайте ссылку