Трудовое право

Может ли работодатель оформить письменно отказ в принятии на работу?

Работодатель отказался принмать на работу из-за отсутствия прописки (регистрации), нарушая тем самым ст.64 ТК РФ, а также исходя из п.11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации 17 марта 2004 г. 2 "Применении судами РФ Трудового Кодекса РФ" : 11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющим гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или месту нахождения работодателя, является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом РФ от 25 июня 1993 г. 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также противоречит части 2 статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию. Как доказать в суде нарушение своих конституционных прав? Куда обратиться? (или это уже по всех стране стало нормально требовать прописку, тем самым ограничивая свободу передвижения?...) Может ли работодатель оформить письменно отказ в принятии на работу?
работодатель ОБЯЗАН по просьбе гражданина, который устраивается на работу, дать ему письменный отказ (ст. 64 ТК РФ)

пишете им письмо (заказное с уведомлением) : вы мне __ 2009 отказали в приёме на работу в вашу фирму ООО "Дунькина радость" на должность __ по причине отсутствия у меня регистрации. прошу вас в течение 3 рабочих дней (ст. 62 ТК РФ) письменно обосновать свой отказ (ст. 64 ТК РФ) со ссылкой на норму права. дата подпись

это доказательство вашего обращения к ним.
через неделю можете обращаться в суд.

я рекомендую ещё заранее поговорить с ними под диктофон на эти темы, с подробностями - имена, названия, даты, цифры (пригодится в суде)
Александр Александр
Лучший ответ
Работодатель обязан оформить отказ в письменной форме, если того требует соискатель.

Если работодатель совершит такую глупость и напишет, что отказал не по причине деловых качеств, а из-за отсутствия прописки - дело выигрышное.
Наташа Ростова
Обратитесь в трудовую инспекцию.
Просто не понятно, чего вы хотите добиться. Устроиться на работу с таким скандалом - и потом работать там? Ну и репутация с первого дня...
Если работодатель не захотел брать на работу кого-либо, он даже устно не обязан отчитываться никому, а уж письменно точно не сможете заставить. Формально он всегда сможет найти себе оправдания, если вдруг будет скандальное разбирательство.
врядли вам напишут официальную бумагу с такой причиной отказа
обратитесь с исковым заявлением в суд места нахождения ответчика, то есть Работодателя. Еще вы можете требовать работодателя письменно излагать свой отказ от принятия на работу.
Не думаю, что Вам работодатель будет письменно отказывать, скажет, что ваканчий нет и все.