Отказ принятия на работу может быть только за отсутствием у соискателя необходимых деловых качеств.
Как производится оценка деловых качеств (как она должна производиться) ?
Конкурс? Как его проводить чтобы не ущемить права соискателей.
Соискатель проходил психологическое тестирование (тест дерево. Рисуется дерево на листе бумаги и психолог смотрит по рисунку о психологических качествах человека) Соискатель нарисовал не то дерево. Можно ли его не принять на работу, т. к. он не соответствует деловым качествам, необходимым для замещения вакантной должности.
Трудовое право
отказ принятия на работу.
Данный вопрос законодательством не регулируется настолько глубоко. Работодатель вправе сам для себя определить, какие качества он хочет видеть в своем работнике, поэтому в Вашей ситуации можно лишь обратиться в суд, если Вы настолько уверены в том, что соответствуете всем параметрам данного предприятия.
Всякий отказ от заключения т/договора Работодатель обязан письменно мотивировать.
если мотивировка вас не устроит ообжалуйте отказ в суде. пусть те доказывают что дерево которое вы нарисовали не соответствует тому палисаднику который нарисовали все отальные работники..
Каких либо жестких указаний в законодательстве о том какие требования работодатель имеет право предъявлять к соискателю и какие методики выявления этих требований разрешено (запрещено) применять в РФ нет. Более менее четко процедура прописано в законе о госслужбе. Но этот закон применим при приеме и конкурсе на роботу в гос и муниципальных учреждениях.
В общем же случае ситуация регулируется Статьей 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
В принципе закон прямо не определяет психологический тест как дискриминацию при приёме на работу, но мне кажется, что этот тест выдать как "другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами" будет не легко.
Как специалист скажу, по отношению ко многим профессиям и видам деятельности применимо деловое качество - психологическая устойчивость, особенно, когда речь идет о работе с людьми - кассир в банке, продавец, менеджер по продажам. И подобные качества проверяются именно тестированием. НО!! ! Методика тестирования - должна быть официально признана, т. е. разрешена к применению в РФ (например общеизвестный тест IQ НЕ ЛЕГАЛИЗОВАН В РФ как официальная методика для проверки интеллекта, а вот ЕГЭ - это официальный тест) , и интерпретатор (психолог) должны иметь соответствующий диплом.
Такое ощущение что Вас ну просто ОБЯЗАНЫ принять. Вы правда так считаете?