Александра Морозова

Вопрос про образы-ISO (вн)

Скажите вот при скачивании образа, некоторые указывают контрольные суммы.
Вот мне интересно для чего эти суммы?
Если сумма не совпала значит образ криво скачался или КАК?
И что если при раздаче релиза не указанны суммы значит это не ISO а просто архив?

Андрей Тюрин

Контрольная сумма обычно используется для проверки правильности передачи данных по каналам связи или как гарантия происхождения тех или иных данных. Если при раздаче релиза не указанны суммы, значит они просто не указаны, а ISO это образ диска ISO. Если не совпала значит криво скачался, какой-то сбой был при передаче, или образ изначально повреждён.