Юлия Гелева

таблетки от желудка круглой формы, розового цвета

Винни Пух

Описание лекарственной формы
Мезим форте: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Мезим форте 10000: таблетки розового цвета со скошенными кромками.

Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - восполняющее дефицит ферментов поджелудочной железы.
Компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы, улучшает переваривание пищи.

Фармакодинамика
Входящие в состав препарата панкреатические ферменты — амилаза, липаза и протеазы освобождаются в щелочной среде тонкого кишечника; облегчают переваривание углеводов, жиров и белков и способствуют их более полному всасыванию.

Показания препарата Мезим® форте
Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (муковисцидоз, хронический панкреатит и пр.) ; хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря; состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушением переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии) ; погрешности в диете, в т. ч. употребление жирной, непривычной или трудноперевариваемой пищи; подготовка к УЗИ и рентгенологическому исследованию органов брюшной полости.

Противопоказания
Гиперчувствительность (в т. ч. непереносимость свинины) , острый панкреатит, обострение хронического панкреатита.

Применение при беременности и кормлении грудью
Возможно при беременности, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Побочные действия
Аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах — гиперурикозурия, гиперурикемия; при муковисцидозе возможно развитие стриктур (фиброзная колонопатия) в илеоцекальном отделе и в восходящей ободочной кишке.

Взаимодействие
Уменьшает всасывание железа. Антацидные средства, содержащие кальция карбонат и/или магния гидроксид, могут понижать эффективность.

Способ применения и дозы
Внутрь, во время еды, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости. Доза устанавливается индивидуально, в зависимости от тяжести расстройства пищеварения. Обычно — по 1–2 табл. Продолжительность лечения может варьировать от однократного приема или нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев и даже лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).