Николай Батагов

Какой смысл фразы только искусство делает человека - человеком?

Зульфия Кузнецова

Не согласна, что в деревнях жили без искусства-резьба по дереву, вышивка, роспись посуды-все это не обязательно, но ведь было. Это тоже, хоть и прикладное, но искусство. Песни, сказки. И это делают только люди.

Амина Самадова

Никакого.
Х. йня полная, для ублюдков-эстетов. Наши предки жили в деревнях и вовсе без всякого искусства и не переставали быть людьми.
Если хочешь поспорить - почитай сначала статью М. Веллера "Смысл и цель искусства и литературы". Потом подискутируем.

Айко Торосян

Смысл такой, что все остальные отрасли деятельности человека, так или иначе имеющие конечной целью некоторую пользу, представлены (в упрощенном виде, но представлены) и в деятельности высших животных.
Искусство не прагматино. Оно не преследует никаких целей, кроме самого искусства. Все следствия из общения с искусством - как занятия им, так и восприятия его - являются побочными и необязательными.