Анютка Бондарева

Для кого были придуманы эти поправки и что они решают? 🙂

25 марта парламент Грузии принял поправки в Конституцию, которые касаются полномочий президента.

Новые поправки предоставят президенту право на роспуск парламента в любое время, в том числе в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что запрещается действующей редакцией конституции. Однако при этом у главы государства не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет назначить премьер-министра после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству. При этом будет полностью сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.

Александр Новиков

Интриги... интрги... мы скорее всего поймём что, к чему только потом.... Сейчас похоже идёт ослабление позиций президента и усиление влияния премьера и правительства...