Олег

почему нельзя разговаривать с незнакомцами по Булгакову? кстати к слову в европе люди приветливые.

хм! так а как же быть? Дьявол может оказаться в очереди за молоком или новоиспечённый в одном коллективе! или спровоцировать ситуацию на разговор. молчать?

В СМЫСЛЕ НА СКОЛЬКО ЭТО УМЕСТНО В ЖИЗНИ, ПРИ УЧЁТЕ ЧТО ОН САМ С НИМИ ЗАГОВОРИЛ.
И КАК МОГЛИ ИНАЧЕ ПОСТУПИТЬ ГЕРОИ?

Nastya Eremenko

Булгаков написал художественное произведение, а не философский трактат.... время такое было, доносы кляузы поощрялись

Анжела

Надо просто прочитать 1 -ую главу "Мастера и Маргариты"
Берлиоз с Бездомным на Патриарших прудах в Москве встретили незнакомца-иностранца (как оказалось, дьявола), вследствие чего Берлиозу трамваем отрезало голову, а Бездомный попал в психбольницу. Читайте самый великий роман ХХ века.

Александр Фоменко

Булгаков ошибался.. . можно, если сзади помахивать большой дубинкой...

Сергей Сер

Потому что можно напороться на дьявола с компанией, а потом Аннушка разольет масло и трамваем тебе отрежет голову.

Ирина

Действительно, почему?! Могут просто не понять? Или не так понять?

Ден Дениска

Они вводят во искушение "прелестными" разговорами.
Герои никак иначе не могли поступить, они не самостоятельны. Все уже предопределено.
А у Гарольда Роббинса, который вряд ли читал Булгакова, есть книжка Never Talk to Strangers. Так что мысль не новая и не уникальная.

Роман

Возможно, это намёк. Ведь книга написана в период всеобщего "стучания", подозрительности. А вдруг "стукнут", что не то сказал или со шпионом (вредителем) общался...