Ярослава

Товарищи-проектировщики, товарищи энергетики и просто умные знающие люди.... разъясните мне пожалуйста

чем отличается защитное заземление от рабочего... и не в теории а практически... как все это выглядит????

Вот спасибо вам всем большое... все понятно наглядно... а то в интернете разбросано все не соберешь...

Зина Шестак

Главное это зазамлённая нейтраль трансформатора и нулевой провод, соединяющий нейтраль с электороприёмником. Присоединение металлического корпуса электроприёмника к нулевому проводу, это уже есть факт защитного заземления. Присоединение вывода обмотки к нулевому проводу - есть факт рабочего зануления. Существует понятие повторного защитного заземления корпуса электроприёмника. И, наконец, рабочее заземление к электроснабжению не имеет отношения, а относится к технологии. Отдельное значение имеет молниезащитное заземление и заземление для защиты от статэлектричества.

Нюша

я пожалуй не дотягиваю ни до одной градации.. .

могу предположить, что рабочее - это заземление нулевого провода при разводке 3-фазного тока фазами по 220 (если не в курсе - приходят 3 провода с фазами, на квартиры идет по одному проводу + заземленный тут же на подстанции или вообще в доме ноль. в евророзетке это - одна из "дырок", "ноль".

защита - отдельный заземленный провод, не использующийся как силовой, по нему не идет ток потребителей, но на него соединяются корпуса приборов. В евророзетке это "лапки". Смысл в том, что как бы там чего не закоротило в приборе - от корпуса не убьет.

Сергей Бузин

Без разницы, В обоих случаях вбивается 3 кола до уровня грунтовых вод - обычно не меньше метра в длину, и соеденяются между собой, Так и называется - треугольник. Разница в преднозначении Защитное служит для того, чтоб в случае, допустим, попадания напряжения на корпус станка не стукнуло чела, который на нём работает, а рабочим заземлением ОБЯЗАТЕЛЬНО заземляется провод "0" в каждом доме, каждом под"езде.

Юрий Никулин

Часто рабочим заземлением называют ноль. А именно заземление это третий контакт в розетке на 220. Который защищает от пробоин в сети . если фаза или ноль коротят на корпус, или в водонагревателе пробивает тен может да-же убить при прикосновении к корпусу или при прикосновении к воде. Для этого и ставится заземление, которое берёт эти токи на себя.

Ан
Аня

Нулевой рабочий проводник N служит только для передачи электроэнергии потребителю

Защитный проводник РЕ необходимо соединить с корпусом электрооборудования и в передаче электроэнергии он не участвует

Схем соединений есть достаточно много и разные стандарты потому сложно конкретно дать ответ

Та
Татьяна

Рабочее заземление - это заземление, необходимое для нормальной работы электроустановки. Например, обязательно заземляется средняя точка трансформатора на подстанции в схеме с глухозаземленной нейтралью. Это заземление специально рассчитывается, выполняется капитально в ходе строительных работ, по нему текут реальные токи.. .
Защитное заземление - только в целях электробезопасности, на всякий случай, так сказать.