Марина Рябова

Как делать соус карри?

Adilet Kasymov

лук некрупный, нарезанный1шт.
яблоко, мелко натертое0.5шт.
банан размятый0.5шт.
карри (приправа) 0.5ч. ложки
или порошок имбирный 0.5ч. ложки
бульон 125мл
молоко 125мл
масло сливочное 1ст. ложка
мука 2ст. ложки
сахар 1ч. ложка
соль по вкусу
сливки (по желанию) по вкусу

Порошок карри, лук, яблоко и банан перемешать в стеклянной посуде, накрыть крышкой и нагревать в микроволновой печи на полной мощности 2,5 минуты.

Добавить бульон, молоко и варить 2 минуты на полной мощности.

Муку смешать с маслом, соединить с соусом, перемешать до однородности и нагревать соус карри около 1-2 минут.

Добавить соль, сахар и перемешать. При желании в соус карри можно добавить сливки.

Вячеслав Локшин

Карри
– (от тамильского слова kari) просто приправа. Рецепта его нет. В Индии, как правило, смесь изготавливается перед применением из свежих компонентов, состав не фиксирован и определяется по вкусу. Вне Индии – карри известна в виде сухого порошка желтого цвета из-за примеси куркумы. Индусы говорит, что у них столько видов карри, сколько каст – 3000 подвидов. Карри под овощи и чатни гораздо острее тех карри, что делаются под мясо, которые могут быть и сладкие. Острота соуса в этом случае стирает разницу между овощами и мясом.

Катерина Комарова

Соус карри: вариант 1
Готовить соус карри можно множеством разных способов, неизменным остается лишь один компонент — порошок карри. Давайте для начала попробуем приготовить соус на основе мясного бульона с луком и яблоком. Для этого нам будут нужны:

мясной бульон — 1 ст.
растительное масло — 3-4 ст. л.
сливки — 2 ст. л.
порошок карри — 2 ст. л.
мука — 1 ст. л.
репчатый лук — 1 шт.
яблоко — 1 шт.
чеснок — 1-2 зубчика
лимонный сок — 1 ч. л.
готовая горчица — 1 ч. л.
Лук и чеснок чистим, мелко режем и обжариваем в растительном масле в глубокой сковороде. Когда лук приобретет золотистый цвет, медленно всыпаем в сковородку муку и обжариваем еще две минуты, не забывая постоянно перемешивать деревянной лопаткой.

Снимаем сковородку с плиты, вливаем бульон и тщательно перемешиваем, следя, чтобы не образовывались комочки. Добавляем порошок карри и снова перемешиваем. Возвращаем сковороду на плиту, доводим соус до кипения и варим пять минут на медленном огне.

Пока варится соус, моем и чистим яблоко, натираем его на мелкой терке и добавляем в кипящий соус. В почти готовый соус вливаем лимонный сок (лучше свежевыжатый) и горчицу. Перед самой подачей на стол заправляем соус карри сливками и подаем его в горячем виде.

Соус карри: вариант 2
Можно приготовить соус карри и на основе других продуктов, скажем, томатной пасты и апельсинового сока. Такой вариант соуса хорошо подавать с жареным картофелем или жареным мясом. Для приготовления соуса нам потребуются следующие ингредиенты:

250 мл апельсинового сока
125 г томатной пасты
2-3 ст. л. порошка карри
1-2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. молотого кайенского перца
1 бульонный кубик
щепотка сахара
соль, молотый черный перец — по вкусу
Выливаем оливковое масло в сотейник и прогреваем. Добавляем томатную пасту, перемешиваем. Через пару минут всыпаем пряности (карри, кайенский перец) , еще раз перемешиваем и варим примерно три минуты. Вливаем апельсиновый сок и добавляем бульонный кубик. Размешиваем и варим еще 3-5 минут. Солим соус по вкусу, добавляем сахар и перец и еще немного провариваем (соус должен увариться и не быть слишком жидким) .

Соус карри: вариант 3
Если нет времени варить соус карри, можно воспользоваться вариантом «на скорую руку» на основе самого обычного майонеза. Чтобы приготовить такой быстрый соус, нам будут нужны такие продукты:

майонез — 100 г
порошок карри — 20 г
консервированный ананас — половина колечка
репчатый лук, соль, перец — по вкусу
Чтобы получился соус, нужно просто-напросто перемешать все ингредиенты в блендере до однородности. Такой соус не используют при готовке, а подают к уже готовым блюдам. Если у вас найдется пять лишних минут, лучше в качестве основы для соуса приготовить домашний майонез, вместо того чтобы брать покупной.

Приятного аппетита!