Хусен Шахид

Напишите пожалуйста рецепт соуса карри для креветок)))

Политехника Флексико

приготовление соуса:
Необходимые продукты:
лук репчатый - 50 г
чеснок - 1/4 зубчика
масло или маргарин - 10 г
мука пшеничная - 10 г
карри (порошок) - 5 г
томатная паста - 5 г
бульон крепкий - 375 мл
яблоки мелко нарезанные - 25 г
кокосовый орех высушенный - 5 г
изюм без косточек - 10 г
корень имбиря - 10 г или молотый имбирь - 5 г
соль Способ приготовления рецепта:
В небольшом сотейнике обжаривают лук и чеснок на медленном огне (без окрашивания) .

Перемешивают с мукой и порошком карри.

На медленном огне доводят до рассыпчатой консистенции.

Добавляют томатную пасту и охлаждают.

Постепенно вливают горячий бульон и тщательно перемешивают.

Кладут остальные ингредиенты, солят и варят на медленном огне 30 минут.

Снимают накипь и доводят до вкуса специями (например, используют порошок чатни) .

Примечание Соус карри подают к креветкам, овощам, яйцам и многим другим блюдам.

В него можно добавить 2–3 ст. л. сливок или натурального йогурта. Для яиц-пашот или яиц всмятку соус карри можно процедить.

Здесь дан современный рецепт этого соуса. Для приготовления традиционного соуса порошок карри заменяют либо пастой карри, либо смесью свежесмолотых пряностей (куркума, тмин, душистый перец, свежий имбирь, чили и гвоздика)

Димас

Креветки лучше подавать в клювенном соусе

Юрий Курин

Проще не бывает
Возми кетчуп и сметану и смешай

Роман Зыков

Продукты:

1 маленькая луковица
1 большой зубчик чеснока
2 столовые ложки порошка карри
1 ложка муки
250 мл мясного бульона
1 маленькое яблоко
1 чайная ложка горчицы
1 чайная ложка лимонного сока
2 ложки сливок
4 ложки оливкового масла

Приготовление:
Почистить и мелко порубить лук и чеснок. Обжарить в 4 ложках оливкового масла на слабом огне. Добавить муку, перемешать и тушить 2 минуты. Снять кастрюлю с огня. Влить в неё бульон, всыпать порошок карри. Всё хорошо перемешать. Снова нагреть соус на небольшом огне до закипания. Проварить 5 минут. Добавить в соус предварительно почищенное и натертое яблоко. Выложить в соус горчицу и влить лимонный сок. Перемешать. Последними добавляются сливки. Соус подавать горячим.