Жанна Макарова

Нужна помощь. Оплачиваются ли командировочные, за выходные дни, пребывания в командировке?

Ceргей М.

естественно, Вы же эти выходные проводите не дома.

Ина Чолаку

при направлении работника в командировку в выходной день или с условием возвращения к месту работы в выходной день работодатель должен издать письменное распоряжение об этом с обоснованием причины, по которой работник направляется в командировку именно в выходной день. Кроме того, требуется письменное согласие работника на работу в выходной день (ст. 113 ТК РФ) .
...Таким образом, при направлении работника в командировку в выходной день компания может или оплатить выходной в двойном размере, или оплатить его в одинарном размере и предоставить работнику неоплачиваемый дополнительный день отдыха. Желательно записать в трудовом договоре работника или локальном акте компании, как именно будет решаться этот вопрос.

Анна Дитятьева

Командировочные выплачиваются за все дни пребывания в командировке.