Владимир Наумов

Оплачиваются ли командировочные дни как рабочие?

Я занимаю 2 должности в учреждении. Одна основная, вторая совмещение. Из-за второй должности я вынужден был ездить в другой город на обучение - КОМАНДИРОВКА. Мне для командировки все выдали (хотя и там есть вопросы) , но после того как я приехал, в конце месяца выдали ЗП почти равную одной основной должности. Дни командировки оплачиваются ли как рабочие или нет?

Я так думаю, из-за командировки совмещаемой должности дни командировки по основной должности не считаются командировкой и не оплачиваются.

Firdavs Muhiddinov

Оплачиваются как рабочие.

Светлана Курочкина

Для начала разберитесь, что у Вас совмещение или совместительство. Если совиещение, то Вы работу по второй должности выполняете в рамках основного рабочего времени и к заработной плате Вам за это доплачивают согласно дополнительному соглашению к трудовому договору ( статьи 60.2 и 151 ТК РФ) . А дни командировки оплачиваются из расчета среднемесячной заработной платы ( куда входить и доплата за совмещение) . А вот есди у Вас оформлен второй договор по совместительству, то направлении в командировку по второй должности вам должны оформить отпуск без сохранения заработной платы.