Ильдар Зиннятуллов

Можно ли открыть частное БТИ? И что для этого нужно?

Анна Ромашова

Бюро технической инвентаризации, или БТИ, осуществляет государственный учет и техническую инвентаризацию всех объектов недвижимости. Данная организация создана в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий. Чтобы открыть частное бюро, потребуется получить разрешение, лицензию и оформить официальное документ об официальном представительстве
Вам понадобится
- пакет документов для открытия БТИ;
- свидетельство ИП или ЮЛ;
- помещение;
- компьютеры.

Если вы планируете заниматься инвентаризацией объектов недвижимости, оформлять кадастровый паспорт, план, станьте официальным представителем государственного или муниципального унитарного предприятия. Для этого вам необходимо обратиться в краевую районную администрацию с заявлением на имя регионального главы администрации.
Получите свидетельство индивидуального предпринимателя или зарегистрируйтесь в качестве юридического лица.
Оформите лицензию на осуществление деятельности по инвентаризации объектов жилого, нежилого фонда. Для этого вам нужно обратиться в районную администрацию с заявлением, бизнес-планом и проектом.
Для ведения инвентаризационной работы вам потребуется помещение, специалисты с высшим техническим образованием и специализацией в области работы с кадастровыми документами, несколько компьютеров с выходом в общую базу данных муниципального или государственного унитарного предприятия.
Процент от своей деятельности вы получать не будете. Ваша прибыль будет основана на выручке от дополнительного процента комиссии. Платить вам будут клиенты за быстрое, срочное и экстренное проведение технического учета, кадастрового учета и оформления кадастровой и технической документации.
Здание вы можете арендовать, обратившись с заявлением в местную администрацию или принять участие в аукционных торгах, которые позволят вам максимально быстро стать арендатором муниципального имущества.
Сумма на открытие бизнеса по технической инвентаризации объектов недвижимости потребуется минимальная. Основные расходы будут направлены на оплату за аренду офиса или здания, на получение лицензии и на приобретение компьютеров и другой необходимой оргтехники.
Окупится бизнес достаточно быстро, так как желающих провести быструю инвентаризацию и оформить документы в кратчайшие сроки достаточно много.

Татьяна Коровкина

БТИ это государственное предприятие.

Оксана Зуева

Пока ЭТО никому в голову не приходило: проект частной тюрьмы существует, а вот с БТИ- явное отставание капиталистического прогресса!

Сергей Сазонов

Для этого нужно быть специалистом в данной области.