Помогите рассчитать активное сопротивление линии

Допустим, есть ТРЕХФАЗНАЯ (четырехпроводная) воздушная линия 0,4кВ, протяженность 500 метров, марка провода 4А-25. Требуется определить активное сопротивление линии. Берем формулу: Rл=ro(уд. сопротивление) x l (длина линии, км) . Для марки провода А-25 ro=1,14. Вычисляем: 1,14 Ом\км х 0,5 км = 0,57 Ом;
Так вот вопрос: нужно ли это выражение (0,57) умножать на количество проводов?? ? 3 фазных провода + 1 нулевой провод = 4;
4 провода х 0,57 Ом = 2,28 Ом;
Какое решение правильное???

Алексей Фильштинский

Просто задумайтесь: зачем вам нужно сопротивление?
Наверно, чтобы узнать, какие будут потери напряжения от тока нагрузки.
Токов нагрузки в трехфазной линии три. Каждый идет по одной фазе и возвращается по нейтрали. Значит, напряжение упадет на фазном проводе и на нейтрали (умножаем на два) .
Но при правильном распределении нагрузок по фазам ток в нейтрали почти ноль - ничего не падает.
Следовательно, ни на что не умножаем!