Ol
Oleg

Как экспериментально найти сопротивление проводов линии передачи

Ви
Виктория

Замерять ток и напряжение в начале линии, а также замерять напржение в конце линии. Расчитываем по закону ома (если это действующая линия)

Валентина

замкнуть с одного конца и тупо померить.

Анастасия Кислова

Экспериментально только подключив приборы и замерив параметры. Нужна конкретная ситуация, чтобы сказать точно.

Иляна Селезнева

закоротить линию на одном конце и измерить сопротивление на другом конце

Leonid Potapov

Профессиональные наладчики ползуются методом измерения петли фаза-нуль, подавая испытательное напряжение от нагрузочного трансформатора.

Павел Братышев

В сети до 1000 В экспериментально определяется сопротивление петли "фаза - фаза" и "фаза - ноль". Промышленностью выпускается множество приборов, позволяющие выполнить эти измерения. В сетях выше 1000 В используется реле сопротивления (используется отношения напряжения к току линии) . При попадании величины комплексного сопротивления в критическую зону происходит отключение линии. Этот принцип используется в индикаторе места повреждения линии ИМФ, указывающий расстояние до места повреждения. В сетях с изолированной нейтралью важно знать емкостное сопротивление линии. Погрешность при расчете этой величины достигает до 50 %. Определяется экспериментально. На сборной секции шин на фазу устанавливается переносное заземление и подается напряжение. По результатам осциллографирования определяются токи (соответственно емкостные сопротивления) отходящих линий.