Oxana Vergadoro

можно ли. можно ли в приготовлении кекса разрыхлитель для теста заменить на соду?

Валентина

Только соду загасить надо уксусом....

Анюта Клюева

Сода с уксусом, но очень осторожно.

Эдуард Солод

конечно можно и даже нужно, с содой лучше получается. Погасить обязательно или уксусом или лимонным соком.

Masha Volkonskaya

Совершенно однозначно, можно, только соду не гасите, просто добавьте соду и лимонную кислоту в сухом виде перед замесом с мукой или смешайте соду и кислоту (опять же, в сухом виде) с мукой, а потом замешивайте тесто. Соды берите, приблизительно, на кекс весом ок. 1 кг, не более 1/2 чайной ложки.

Ма
Маргарита

У меня от этого разрыхлителя перестало вообще все получаться... ((((

Katerina V. Kulikova

Маня, я тебя уже люблю!
Редкий человек, который понимает, как работает сода с кислотой в тесте!