Тата

купил семена мака "мак восточный бриллиант". в магазине сказали, что он сьедобный, но у меня возникли сомнения,...

может кто знает, сам выращивал...

Ан
Андрей

нет, это мак декоративный. есть только один сорт съедобного мака - с нежно розово-сиреневыми цветами и его семена не продают, т. к. это еще и опиум. Декоративный мак не имеет свойств опиума.

Жа
Жанна

У меня такой растет уже много лет. Если его перетереть с сахаром, то можно добавлять в булочки. Очень вкусно
Я это делаю через мясорубку. На столовую ложку мака добавляю чайную сахара.
Получается вкусная сладкая масса.

Дмитрий

восточный мак не съедобный!

Марианна Уланова

есть мак опийный, есть кулинарный. опийный мак имеет фиолетово-белые цветы, и в кулинарии не применяют даже сами семена потому что даже в семенах имеется опиум. и даже за его семена можно получить "срок". запах опиума сырца облегчает дыхание, такое впечатление что появляются вторые лёгкие. цвет - коричневый, консистенция как тесто для оладьев.
есть мак красный с большими коробочками. алкалоида в нем мало, выращивают для кулинарии.
мак растет даже если земли мало, практически на камнях.
а то что ты показал на картинке, это просто мак, но даже из его незрелой зеленой коробочки можно выдавить каплю опиумной гадости. попробуй на вкус (если не страшно) , но может сильно болеть голова и потянет в сон.

Cutie

У меня растет такой, семена у него гораздо мельче чем у кулинарного и не серые, а коричневые--на вкус--вроде мак, но совсем не то, но есть конечно можно. И семенные головки у него раза в 2-3 мельче, чем у кулинарного--урожай семян не высок, так что семена не собираю, если надо в магазине куплю.