Екатерина

Оборотни (смотри внутри) К какому жанру литературы относятся оборотни? Мистика, фэнтези или фантастика?

Игорь

у вас путаница с жанрами.
Вообще все что вы перечислили это фантастика. А фантастика включает в себя и мистику и хорор и фэнтези и научную фантастику, и поджанры- боевики, космооперы и прочее.
А любую сказку можно отнести к жанру фантастики- к фэнтези, чем собственно данный поджанр и является

Марина Куштавкина

Скорее, фольклор

Андрей Головин

Мистический, дохристианский фольклор, который перешел и во все религии и в обыденную жизнь

Максим Терехов

Мистика, но иногда попадает и под жанр фэнтези