Алексей Иванов

Какими средствами по уходу за кожей можно пользоваться в 12 лет?

P.S. и ещё , можно ли пользоваться в этом возрасте пенкой для умывания?

Елена К

Не надо пенку для умывания.

Никакими средствами не начинайте пользоваться в юном возрасте, вы нарушите свой жировой обмен сальных желёз и получите ранние морщины.

Можно пользоваться только гигиенической губной помадой в мороз, если губы обветривают.

Илья Горинов

Ответ: г у т а л и н о м

Иван Александров

можно скрабом пользоваться, пенкой тоже.

Ch
Christina

Мылом можно пользоваться, очень универсально средство, ни разу не подводило.

Михаил Чухнин

гуталином можно

Валерия Николаичева

Какие в 12 лет могут быть проблемы с кожей, что ей требуется вмешательство разных средств по уходу?

Может это переходной возраст?

Андрей Осокин

в 12 лет лучшие средства по уходу - это вода и руки

Сергей Гончаров

если половое созревание было, и железы вырабатывают много кожного сала, пользуйтесь, но лучше проконсультироваться с косметологом, дабы не навредить.

Ан
Аня

не просто можно, а необходимо пользоваться пенкой для умывания, так как мылом пользоваться нельзя в принципе.
для кожи тела необходимы средства с нейтральной кислотностью, а мыло - имеет щелочную основу. Очень много кожных проблем зарабатывается из-за этого

итак
какой уход можно использовать в 12 лет
в первую очередь, определим минимальный набор средств
- средство для снятия макияжа - если планируется использование декоративной косметики
- хорошая пенка для умывания
- тоник либо тонер
- крем для век
- крем для лица

хорошо бы еще легкий пилинг-гель иметь на целлюлозной основе (скатка без кислот) , но в принципе, без него можно еще года 3-4 обойтись
главное не тереться кофейной гущей, солью, содой, сахаром и тому подобным

средства должны быть качественными
не содержать ни грамма антивозрастных компонентов - только увлажнение
и подбираться по типу кожи. Это строго обязательно в любом возрасте

примеры
Блефарогель - на гиалуроновой кислоте. В принципе, гиалуроновая кислота считается возрастным компонентом, но на самом деле это просто мощный увлажнитель. Это средства для кожи век.

Lumene - гель для век Arctic aqua, можешь посмотреть Arctic aqua для сухой кожи в качестве ухода, а Basic blue для жирной. Еще невозрастная у них линия для чувствительных типов Sensitive touch и еще какая-то для кожи жирной с акне

Биокон - ну в принципе, так себе линия, но можно. ПО крайней мере, в отличие к примеру от чистой линии, она безопасная для кожи, хоть и дешева. Есть там кремик для жирной кожи с акне вполне приемлемый. Для век и для лица с сухой кожей рановато

Olay Active hydrating - не содержит возрастных компонентов. Skin adapt - очищение для жирной и комби-кожи

теперь уход посерьезнее
Holika holika - серия Fairy water разделяется на два уходовых сета: Pure aqua для сухой и нормальной кожи и Pure fresh для жирной и комбинированной
подходят на кожу примерно с 10 до 20 лет.
для век есть гель Bulgarian rose у этой же марки
в интернете

для век также есть Baviphat dark circle eraser eye cream - от темных кругов, увлажнение слабое, экстракты брокколи и моркови

Clinique - неазиатский бренд - имеет гель All-about-eyes для подростковой кожи вокруг глаз

Tony Moly floria hydra-energie увлажнение в комплексе+пенка для умывания+пилинг-гель даже.