Daniel Mastikhin

Я продавец, нет сдачи.

дело в общем в следующем. я продавец, касса в магазине только одна. Открыл смену, взял разменной монет около 10.000 руб. заходит клиент дает 5000 берет товара на 10 руб. даю сдачу 4990. Он забирает мелочь достает еще 5000 и берет еще товара на 10руб. Ну соответственно выбора нет, отдал все что было. разменной монеты больше ни копейки не осталось. Следом заходит клиент покупает товар ...и что делать?? ? сдачу дать Просто нечем, покинуть точку я тоже не могу т. к. я один! ! а клиент требует ссылаясь на закон 😞

- не сдать 1-му клиенту сдачу не имею права по закону.
- напрягать бухгалтерию по поводу увеличения лимита бессмысленно, т. к. с такими" клиентами" и 100 000 в кассе мало будет.

Послать клиента вообще не вариант, (хотя звучит заманчиво! ) т. к. это может привести как минимум к штрафам, а то и к увольнению.

Приостанавливать торговлю ...имею ли я право???? динамить клиента пока сдача ненаберется? ?

Александр Колбасников

А зачем вы предыдущему всю мелочь отдали? Сами себе проблему создали.

Вадим Терещенко

Клиент всегда прав. Ситуация конечно не из приятных, но таков закон. Единственный вариант временно прикрыть торговлю, разменяться и продолжить торговлю, а извиняться перед каждым покупателем и отказывать в отпуске товара может стать ещё хуже.

Shaxin Nazirov

Мой ответ наверное не понравится, но ПРИПЕРЕТЬСЯ УТРОМ в магазин с 5-ю штуками на кассу - это ИДИОТИЗМ! В петербургских магазинах с ТАКИМИ купюрами УТРОМ кассиры ДАЛЕКО пошлют! И будут правы.. .
Некоторые "умники" в транспорте, желая проехать на халяву, протягивают кондуктору 1000 рублей, в расчёте на то, что сдачи не будет.

Так что мой совет: ГОНИТЕ таких в шею ДО выдачи сдачи.

Наталья Попова

Напрягите бухгалтерию, пусть увеличат "Лимит кассы"!!!!

Сл
Слава

Предложить клиенту написать жалобу, но не на вас естественно, а на работодателя, что не обеспечивает разменной монетой. Если меры не предпринимаются позвоните сами на горячую линию компании или попросите знакомых позвонить.
Можно предложить клиенту подождать, пока появится сдача.... И извиниться за неудобства.

Виталий Куликов

послали вы этого покупателя подальше и входить запретели в магазин. Я не помнью какой регламент трактуется, то что вы можете не впускать в магазин покупателя если тот нагляет. Вы ему дали сдачу монетами и попросили вежливо. Я вам дал сдачу монетами, у вас в кармане или в одежде, или в кошельке лежат монетами. Если он чё-то ещё начнёт возмущаться пишите куда следуйте не впускать.
С вашей стороны, должна быть ВЕЖЛИВОСТЬ.