Светлана Волобуева

Пожалуйста помогите с задачами

Задача 1) Мохов женился на Суровой, имевшей дочь Ирину 7 лет и удочерил девочку. Через 10 лет Сурова умерла. Спустя 2 года после ее смерти Ирина и Мохов по взаимному согласию обратились с заявлением в орган ЗАГС для регистрации брака.
1. Правомерно ли решение Ирины и Мохова?
2. Может ли орган ЗАГС отказать в данном случае в регистрации брака?
3. Какой юридический совет вы можете дать Мохову и Ирине, чтобы они смогли зарегистрировать брак?

Задача 2) Уже немолодые супруги зарегистрировали брак, который у каждого из них был не первым и имелись дети. Предусмотрительно, желая избежать спор после возможной скорой кончины, они заключили брачный договор, в тексте которого оговорили следующие моменты:
взаимную заботу друг о друге и уход в случае тяжелой болезни и достойное погребение на случай кончины, оговаривая сумму расходов для этой цели, добрачное имущество каждого из супругов считать личным и не подлежащим наследованию.
1. Соблюдены ли условия заключения брачного договора, предусмотренные законом?
2. Какие требования должны применяться к форме и порядку заключения брачного договора?
3. Можно ли оспорить в суде условия брачного договора, по каким- либо причинам не устраивающие одну из сторон?
4. Можно ли изменить условия брачного договора и каков порядок этой корректировки?

Задача 3) М. с согласия жены составил брачный договор, по которому большая часть совместного имущества, в случае расторжения брака, передавалась ему. Через некоторое время супруга заболела и стала инвалидом 1 группы вследствие психического расстройства, а муж был назначен опекуном. В дальнейшем по заявлению супруга брак был расторгнут в органах ЗАГС. Родственники жены потребовали от бывшего мужа разделить совместное имущество поровну, от чего тот отказался, предъявив брачный договор.
1. Правомерно ли действие органа ЗАГС, расторгнувшего брак. М. по заявлению одного лишь супруга, не спросив согласия жены?
2. Может ли брачный договор, заключенный супругами до болезни одного из них, быть признан недействительным в суде?
3. Имеет ли значение в данной ситуации то обстоятельство, что супруга не была в установленном законом порядке признана недееспособной?
4. Когда прекращается действие брачного договора, в котором закреплен режим раздельного имущества в случае развода?
5. Могут ли родственники супруги через суд потребовать раздела имущества поровну?

Задача 4) В последнее время все большее распространение получает так называемый «гостевой брак» , при котором отношения юридически оформлены, но супруги проживают раздельно.
При прочих положительных моментах, на которые ссылаются сторонники «гостевого брака» , как вы считаете, не противоречит ли такое положение основному признаку семьи как совместное проживание?
1. Может ли такой брак быть признан по этому основанию фиктивным?
2. Какой вид режима (законный или договорный) для имущественных отношений супругов более предпочтителен при таком браке?

Задача 5) Л. , страдающая психическим заболеванием, и А. , находящийся под следствием как обвиняемый в совершении преступления и отпущенный под залог, обратились с заявлением в органы ЗАГС для регистрации брака.
1.Возможна ли регистрация этого брака?

Владимир Колесникович

Анжелина, потрудитесь все-таки прочесть Семейный кодекс. Он небольшой и несложный, а пригодится не только в учебе