Лилия Крестьянинова

Помогите с задачей по семейному праву пожалуйста

В марте 1998 г. Г. А. Журавлева подала в суд по месту жительства заявление с просьбой об определении и взыскании задолженности по алиментам. Алименты были присуждены решением суда от 15 марта-1995 г. на несовершеннолетнего сына Журавлевой в размере 1/4 заработной платы с бывшего мужа – Я. П. Журавлева. В период с июня 1996 г. по февраль 1998 г. по неизвестным причинам алименты бывшим мужем на сына перестали выплачиваться. К заявлению были приложены документы, подтверждающие занятие Журавлевым предпринимательской деятельностью с ежемесячным доходом в 3 тыс. руб. , а также документы о наличии у Журавлева ценных бумаг и денежного вклада в коммерческом банке на крупную сумму.
С учетом представленных документов судебный исполнитель определил задолженность по алиментам в сумме 16 тыс. руб. и наложил арест на вклад Журавлева в коммерческом банке для погашения образовавшейся задолженности.
Журавлев подал жалобу в суд, так как посчитал действия судебного исполнителя неправомерными, , а расчет задолженности нарушающим его интересы в связи с явным завышением Журавлевой его фактических доходов.
Как и кем определяется размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей по решению суда в долях к заработку и (или) иному доходу родителей? Куда и в каком порядке могут быть обжалованы действия судебного исполнителя при несогласии любой из сторон с определением задолженности по алиментам? Возможно ли освобождение от уплаты задолженности по алиментам? Подлежит ли жалоба Журавлева удовлетворению?

Андрей Савченко

Семейное право, алименты
Прекращение выплаты алиментов
Основания для прекращения выплаты алиментов зависят от того, назначена ли выплата алиментов по решению суда или существует соглашение между родителями об уплате алиментов. В зависимости от оснований возникновения алиментных обязательств выплата алиментов прекращается при следующих обстоятельствах.. .

Комментарии (173)

Соглашение об уплате алиментов
В Российской Федерации содержание соглашения об уплате алиментов определяется СК РФ и ГПК РФ. Заключенные до 01.03.1996 г. (до введения в действие СК РФ) соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям СК РФ (гл. 16).

По семейному законодательству Российской Федерации соглашение об уплате алиментов - это соглашение, устанавливающее размер, условия и порядок выплаты алиментов, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Комментарии (3)

Уменьшение, увеличение размера алиментов . Освобождение от уплаты алиментов
Увеличение, уменьшение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда Должностные лица органи­заций по месту работы плательщика алиментов не наделены полномочиями самостоятельно приостанавливать, прекращать или изменять размер взыскания алиментов при отсутствии со­ответствующего судебного решения и без указания судебных исполнителей.